Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Телемедицина приходит на помощь пациентам пожилого возраста

Телемедицина приходит на помощь пациентам пожилого возраста

Телемедицина – эффективный инструмент для сохранения здоровья пациентов старше 65 лет. Дистанционное консультирование ежедневно позволяет врачам-гериатрам и врачам из других медицинских организаций оперативно решать вопросы о тактике лечения гериатрических пациентов, что способствует успешной реализации национального проекта «Демография», который направлен на увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни до 67 лет.

Только за 9 месяцев 2022 года врачи-гериатры Республиканского клинического госпиталя для ветеранов войн провели более 360 консультаций по профилю «гериатрия» по запросу медорганизаций Чувашии.

Врач-гериатр Ольга Степанова:

– Почти в 50% случаев телемедицинская консультация (ТМК) требуется в экстренном порядке. Например, для пациентов с ковидом в сочетании с сердечно-сосудистыми заболеваниями, находящихся в кардиодиспансере. Большинство из больных на момент запроса ТМК находятся в реанимации. Когда у врачей нет возможности опереться на жалобы пациента, помогает экстренная консультация гериатра. На основе инструментальных параметров и лабораторных данных мы помогаем реаниматологам назначить наиболее подходящее лечение. Динамический контроль таких пациентов уже происходит в повторной консультации. Чаще всего у пожилых после реанимации снижается общий белок, им требуется дополнительная нутритивная поддержка, также повышается риск падений, возможны проявления делирия – все эти состояния помогает корректировать именно врач-гериатр.

Телемедицина позволяет наблюдать и лечить пациента коллегиально. В назначении лекарств участвует не один врач, а уже двое. При этом врачи-гериатры используют в работе специальные критерии для оценки целесообразности  приема лекарственных препаратов пожилыми людьми – скрининговый инструмент STOPP/START, критерии Бирса, разработанные профессиональной гериатрической ассоциацией.

Если пару лет назад, пожилые пациенты ещё задавались вопросом, кто такой «гериатр», сейчас пациенты Республиканского гериатрического центра, функционирующего на базе госпиталя, с удовольствием делятся своими впечатлениями от консультации с врачом:

– Хочу сказать спасибо за нелёгкий, но благодарный труд. Я очень довольна работой врача-гериатра Козловой Ирины Александровны и медсестры Никифоровой Марины Юрьевны. Всегда чуткие, внимательные, выслушают и примут необходимые меры для лечения. И это очень важно, всегда назначают правильное лечение. Они настоящие мастера своего дела, – говорит пациентка Глазырина Любовь.