Министерство здравоохранения Чувашской Республики

За 2021 год число телемедицинских консультаций врачей Чувашии со специалистами федеральных клиник выросло в 1,5 раза

За 2021 год число телемедицинских консультаций врачей Чувашии со специалистами федеральных клиник выросло в 1,5 раза

Об этом сообщил Глава Чувашии Олег Николаев в Отчете о деятельности Кабинета Министров Чувашии за 2021 год.

Достичь таких результатов удалось в том числе за счет обновления информационно-коммуникационной инфраструктуры медицинских организаций в рамках регионального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ)».

«100 процентов фельдшерско-акушерских пунктов подключены к сети «Интернет», все медицинские организации – к телемедицинской сети. Это позволило в полтора раза увеличить число консультаций со специалистами федеральных клиник, республиканских – в 3,5 раза. Речь идет о десятках тысяч проведенных телемедицинских консультаций. Впервые все врачи участковой службы оснащены мобильными планшетами», - пояснил Олег Николаев.

С помощью мобильного приложения на планшете, выходя на дом к пациенту, участковые врачи могут просматривать его электронную медицинскую карту, прямо на месте сформировать больничный лист или льготный рецепт.

С подключением всех ФАПов к сети «Интернет» фельдшера также получили доступ к электронной медицинской карте пациента, результатам лабораторных и инструментальных исследований, проведению телемедицинских консультаций.

«В Республиканской клинической больнице проходят телеконсультации с Национальным медицинским исследовательским центром имени В.А. Алмазова, Национальным медицинским исследовательским центром нейрохирургии имени академика Н.Н. Бурденко, Национальным медицинским исследовательским центром профилактической медицины, Институтом хирургии имени А.В. Вишневского, и другими ведущими российскими медицинскими центрами», – отмечает внештатный специалист-эксперт по оказанию медицинской помощи с применением телемедицинских технологий Минздрава Чувашии, руководитель Республиканского телемедицинского центра Владимир Тележкин.

Во время региональных консультаций с участием специалистов Республиканской клинической больницы проходит обсуждение лечения пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, больных хирургического и терапевтического профиля. Крайне важное значение имеют консультации пациентов с новой коронавирусной инфекцией COVID-19.