Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В 2021 году в Республиканском кардиологическом диспансере проведено около 3000 телемедицинских консультаций

В 2021 году в Республиканском кардиологическом диспансере проведено около 3000 телемедицинских консультаций

Количество проведенных телемедицинских консультаций в 2021 году возросло. За год их проведено около 3000. Это в три раза больше, чем за 2020 год (было - около 1 тысячи). Особой популярностью пользуются телемедицинские консультации в медицинских учреждениях, расположенных в отдаленных от г. Чебоксары районах Республики. За год проведено около 150 телемедицинских консультаций с федеральными клиниками, около 2800 консультаций с медицинскими учреждениями Республики.

Отметим, быстротечное развитие телемедицины вносит весомый вклад в спасение человеческих жизней. Возможности телемедицины позволяют оперативно обмениваться врачам медицинскими документами по защищенным каналам, организовывать видеосвязь в он-лайн режиме, проводить оперативную работу по госпитализации пациентов, в том числе в федеральные клиники. Использование телемедицинских консультаций помогает в диагностике и лечении сложных случаев и идет во благо нашим пациентам. Во время сеанса телемедицины обе стороны видят и слышат в реальном времени коллег, ведут диалог. Иногда на такие консультации приглашаются сами пациенты, обычно это ситуации, когда необходимо убедиться в согласии и желании пациента на проведение сложнейших операций, например, операций по пересадке сердца, либо нестандартные ситуации.

Все это позволяет без выезда из региона, места проживания получить необходимую консультацию максимально быстро, избежав потери драгоценного времени.

Телемедицинские консультации проводятся в первую очередь для клинически сложных пациентов, находящихся в крайне тяжелом и критическом состоянии (экстренные консультации). После проведения экстренных телемедицинских консультаций может привлекаться санитарная авиация. Пациенты доставляются из отдаленных районов республики на вертолете санитарной авиации в кардиодиспансер, либо другие медучреждения по профилю.

Проведение телемедицинских консультаций способствует успешной реализации национального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», который направлен на снижение смертности от болезней системы кровообращения.

Напомним, кардиологический диспансер оснащен современным диагностическим и лечебным оборудованием, отвечающим требованиям российских и международных стандартов, что позволяет нам ежегодно проводить более 3000 операций на сердце и сосудах, из них с применением высоких технологий более 1500 операций.

С 1 января 2021 года хирургический корпус Республиканского кардиологического диспансера перепрофилирован для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 в сочетании с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Возросло количество пациентов, нуждающихся в телемедицинских консультациях. Все телемедицинские консультации проводятся по показаниям.



БУ "Республиканский кардиологический диспансер" Минздрава Чувашии