Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Яльчикские врачи активно используют телемедицинские технологии

Яльчикские врачи активно используют телемедицинские технологии

Телемедицинские консультации позволяют медицинским работникам дистанционно взаимодействовать друг с другом, консультироваться с более опытными коллегами по сложным случаям заболеваний. На днях сеанс телемедицинской консультации состоялся между заведующим отделением анестезиологии-реанимации – врачом анестезиологом-реаниматологом Республиканского кардиологическгого диспансера Табаевым Р.Г. и заведующим отделением анестезиологии - реаниматологии – врачом анестезиологом–реаниматологом Яльчикской ЦРБ Кузьминым В.А.

— Телемедицина позволяет сделать врачебную помощь более доступной для жителей, проживающих далеко от столицы, — отмечает Владимир Кузьмин. — Консультации проводят специалисты высокого класса. Польза от такого общения огромна. Как для пациента, так и для нас, лечащих врачей. Пообщавшись со специалистом более высокого уровня, можно почерпнуть много полезного и для себя.

На этот раз дистанционная помощь оказана пациентке В. Был согласован вопрос по поводу установки ей кардиостимулятора. Лечащие врачи получили подробные инструкции, как скорректировать схему лечения, а также какие обследования следует провести дополнительно. Принято решение направить пациентку по санавиации в Республиканский кардиодиспансер.

Пациентка осталась довольна новым видом консультации, благодарна медикам. На прием к кардиохирургу она могла попасть не так быстро — по записи. Однако женщину уже проконсультировал нужный специалист и назначил необходимое лечение.

— Это очень удобно, — уверяет она. — Как только мне сказали, что можно получить консультацию специалиста в режиме телемоста, я сразу дала свое согласие.

Отметим, что развитие телемедицинских консультаций происходит в рамках Федерального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ)» национального проекта «Здравоохранение».

– Работа по совершенствованию медицинской помощи, внедрение новых форм работы с пациентами является планомерной и находится под пристальным вниманием министерства здравоохранения региона. Где бы ни жили люди в Чувашской Республике – в большом городе или деревне, они должны быть уверены, что за их здоровьем следят, и для этого в регионе открываются новые ФАПы, создаются Центры здоровья и развиваются дистанционные методы диагностики – подчеркивает главный врач Яльчикской ЦРБ Надежда Уркова. – Все преобразования направлены на то, чтобы сделать медицинскую помощь для населения качественнее и доступнее.