Министерство здравоохранения Чувашской Республики

2017 год

I квартал 

В I квартале 2017 года в Министерство здравоохранения Чувашской Республики поступило 730  письменных обращения граждан, что на 6 писем больше, чем за отчетный период 2016 года.

Министерством здравоохранения Российской Федерации направлено 75 обращение, Администрацией Главы Чувашской Республики – 105,  Прокуратурой Чувашской Республики – 32, от граждан поступило 422 обращения, 66 обращений – прочие корреспонденты.

По территориальному признаку 62,2 % обратившихся проживают в городах Чувашской Республики. Из сельских районов наибольшее количество писем поступило от жителей Чебоксарского (3,6 %), Канашского (2,1 %), Козловского (1,4 %) районов.

Структура вопросов охраны здоровья и обеспечения медицинской помощью граждан Чувашской Республики в  Iквартале 2017 года представлена следующим образом:

6,7 % - жалобы на качество оказанной медицинской помощи взрослому населению,

4,5 % - жалобы на качество оказанной медицинской помощи детям,

8,3 % - обеспечение лекарственными препаратами взрослого населения,

4,2 % - обеспечение лекарственными препаратами детей,

4,0 % - предоставление санаторно-курортного лечения,

13,0 % - вопросы лечения взрослого населения,

9,4 %  -  вопросы педиатрии,

4,1 % - вопросы акушерства и гинекологии,

7,7 % - жалобы на организацию работы лечебных учреждений,

4,9 % - благодарности медицинским работникам,

4,5 % - жалобы на нарушение этики и деонтологии мед.работниками,

4,4 % -  о строительстве и открытии новых лечебных учреждений,

8,0 % - о недостаточном обеспечении кадрами лечебных учреждений,

16,3 % - прочие вопросы.

 

Всем обратившимся в министерство оказано содействие в организации обследований и лечения в учреждениях здравоохранения Чувашской Республики и  федеральных учреждениях, в обеспечении необходимыми лекарственными препаратами. 

            631 обращение рассмотрено специалистами министерства, в том числе 305 обращений с IVквартала 2016 года, 260 обращений - направлено по принадлежности в министерства и ведомства.  На конец отчетного периода 210 обращений находятся на рассмотрении.

За Iквартал 2017 года в министерство поступило 14 коллективных обращений, 15 – анонимных, 107 – повторных.

Все обращения, поступившие в министерство за Iквартал 2017 года, рассмотрены своевременно.

            Министром,  в соответствии с графиком,  проводился прием граждан по личным вопросам. Порядок приема регламентирован и соблюдается.  За Iквартал 2017 года министром здравоохранения Чувашской Республики по личным вопросам принято 2 человека. Заместителем министра принято 6 человек.  Обратившимися были затронуты темы повышения качества оказания медицинской помощи населению в лечебно-профилактических учреждениях республики, лекарственного обеспечения льготной категории граждан, вопросы начисления заработной платы медицинским работникам, предоставление санаторно-курортной путевки детям и другие. По всем обозначенным гражданами проблемам даны соответствующие разъяснения и консультации, оказана практическая помощь.

III квартал

В III квартале 2017 года в Министерство здравоохранения Чувашской Республики поступило 754  письменных обращений граждан, что на 4 обращения меньше, чем за отчетный период 2016 года.

Министерством здравоохранения Российской Федерации направлено 111 обращений, Администрацией Главы Чувашской Республики – 79,  Прокуратурой Чувашской Республики – 35, от граждан поступило 442 обращения, 87 обращений – прочие корреспонденты.

По территориальному признаку 62,6 % обратившихся проживают в городах Чувашской Республики. Из сельских районов наибольшее количество писем поступило от жителей Чебоксарского (3,1), Козловского (1,8 %), Цивильского (1,7 %), Ибресинского (1,4 %), Канашского (1,4 %) районов.

Структура вопросов охраны здоровья и обеспечения медицинской помощью граждан Чувашской Республики в IIIквартале 2017 года представлена следующим образом:

17,7 % - жалобы на качество оказанной медицинской помощи,

14,6 % - обеспечение лекарственными препаратами,

1,6 % - предоставление санаторно-курортного лечения,

18,4 % - вопросы лечения,

14,1 % - жалобы на организацию работы лечебных учреждений,

4,2 % - благодарности медицинским работникам,

10,1 % - жалобы на нарушение этики и деонтологии мед.работниками,

2,2 % -  о строительстве и открытии новых лечебных учреждений,

1,9 % - о недостаточном обеспечении кадрами лечебных учреждений,

15,2 % - прочие вопросы.

 

Всем обратившимся в министерство оказано содействие в организации обследований и лечения в учреждениях здравоохранения Чувашской Республики и  федеральных учреждениях, в обеспечении необходимыми лекарственными препаратами. 

            494 обращений рассмотрено специалистами министерства, в том числе 197 обращений со II квартала 2017 года, 223 обращения - направлено по принадлежности в министерства и ведомства. На конец отчетного периода 199 обращений находятся на рассмотрении.

За IIIквартал 2017 года в министерство поступило 35 коллективных обращений, 32 – анонимных, 191 – повторных.

Все обращения, поступившие в министерство за IIIквартал 2017 года, рассмотрены своевременно.

            Министром,  в соответствии с графиком,  проводился прием граждан по личным вопросам. Порядок приема регламентирован и соблюдается.  За IIIквартал 2017 года министром здравоохранения Чувашской Республики по личным вопросам принято 13 человек. Заместителями министра принято 27 человек.  Обратившимися были затронуты темы повышения качества оказания медицинской помощи населению в лечебно-профилактических учреждениях республики, лекарственного обеспечения льготной категории граждан, вопросы начисления заработной платы медицинским работникам, предоставление санаторно-курортной путевки инвалидам и другие. По всем обозначенным гражданами проблемам даны соответствующие разъяснения и консультации, оказана практическая помощь.

IV квартал

 

В IV квартале 2017 года в Министерство здравоохранения Чувашской Республики поступило 840  письменных обращений граждан, что на 152 обращения больше, чем за отчетный период 2016 года.

Министерством здравоохранения Российской Федерации направлено 136 обращений, Администрацией Главы Чувашской Республики – 94,  Прокуратурой Чувашской Республики – 38, от граждан поступило 427 обращений, 82 обращения – прочие корреспонденты.

По территориальному признаку 77,5% обратившихся проживают в городах Чувашской Республики. Из сельских районов наибольшее количество писем поступило от жителей Чебоксарского (2,85), Марпосадского (2,61 %), Цивильского (2,14 %), Канашского (1,42%), Козловского (1,07%) районов.

Структура вопросов охраны здоровья и обеспечения медицинской помощью граждан Чувашской Республики в IVквартале 2017 года представлена следующим образом:

20,5 % - жалобы на качество оказанной медицинской помощи;

13,2 % - обеспечение лекарственными препаратами;

2,5 % -    предоставление санаторно-курортного лечения;

16,5 % -   вопросы лечения;

21,07 % - жалобы на организацию работы лечебных учреждений;

3,21 % -  благодарности медицинским работникам;

4,69 % -  жалобы на нарушение этики и деонтологии мед.работниками;

0,35 % -  вопросы  строительства и открытии новых лечебных учреждений;

1,90 % -   о недостаточном обеспечении кадрами лечебных учреждений;

13,23 % - прочие вопросы;

1,66% -    вопросы по оплате за лечение, пребывание в лечебных     учреждениях;

 1,19 % - вопросы МСЭ.

 

Всем обратившимся в министерство оказано содействие в организации обследований и лечения в учреждениях здравоохранения Чувашской Республики и  федеральных учреждениях, в обеспечении необходимыми лекарственными препаратами. 

            496 обращений рассмотрено специалистами министерства, в том числе 223 обращения со III квартала 2017 года, 262 обращения - направлено по принадлежности в министерства и ведомства. На конец отчетного периода 199 обращений находятся на рассмотрении.

За IVквартал 2017 года в министерство поступило 2 коллективных обращения, 23 – анонимных, 99 – повторных.

Все обращения, поступившие в министерство за IVквартал 2017 года, рассмотрены своевременно.

            Министром,  в соответствии с графиком,  проводился прием граждан по личным вопросам. Порядок приема регламентирован и соблюдается.  За IVквартал 2017 года министром здравоохранения Чувашской Республики по личным вопросам принято 18 человек. Заместителями министра принято 43 человек.  Обратившимися были затронуты темы повышения качества оказания медицинской помощи населению в лечебно-профилактических учреждениях республики, лекарственного обеспечения льготной категории граждан, вопросы начисления заработной платы медицинским работникам, предоставление санаторно-курортной путевки инвалидам и другие. По всем обозначенным гражданами проблемам даны соответствующие разъяснения и консультации, оказана практическая помощь.