Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Гадюки проснулись! В БСМП доставлен пациент после укуса змеи

Гадюки проснулись! В БСМП доставлен пациент после укуса змеи

Бурная весна этого года успела разбудить змей. В отделение острых отравлений Больницы скорой медицинской помощи доставлен мужчина с укусом гадюки.
Чебоксарец проживает в Заволжье. Рассказывает, что по хозяйственным делам вышел в огород, нагнулся, чтобы поднять мусор, как вдруг в его руку вцепилась гадюка. «Столько раз в лес ходил, собирал грибы-ягоды… Змеи если и встречались, то быстро уползали. А тут все вышло неожиданно...», - говорит 62-летний мужчина.

Понимая, чем грозит змеиный укус, горожанин обратился в поликлинику по месту жительства. После оказания первой помощи (у пациента резко упало давление) медицинские работники вызвали бригаду «03».

«В Больницу скорой медицинской помощи мужчину доставили в состоянии анафилактического шока. Помимо низкого давления, у него присутствовала тахикардия, его тошнило и рвало, он был весь бледный, кожа — влажная. Укушенная рука отекла, покраснела и было понятно, что любое прикосновение к ней вызывало острую боль», - описывает состояние пациента врач-токсиколог Марина Сидорова.

Немедленно была назначена дезинтоксикационная и посиндромная терапия, сеансы гипербарической оксигенации, физиотерапевтическое лечение. Кроме того, сразу же после поступления пациенту была введена противостолбнячная сыворотка (змеи, как известно, питаются мышами, являющимися переносчиками многих острых инфекций, в том числе столбняка). Перечисленный комплекс мер является залогом благоприятного прогноза. Вот почему так важно, чтобы экстренная помощь была оказана своевременно. Малейшее промедление грозит тромбофлебитами, тромбозами, токсическими альвеолитами, отеком легких, гангреной поврежденной конечности, другими необратимыми последствия для человека, его нервной системы предупреждает Марина Вячеславовна.

Впереди — теплая солнечная погода и многодневные выходные. Многие уже запланировали поездки на дачи, садово-огородные работы, отдых в лесо-парковых зонах. Токсикологи Больницы скорой медицинской помощи призывают быть осмотрительными на природе: надевать высокую обувь, плотные брюки, брать с собой палку и ею «прощупывать» путь, особенно в незнакомой местности.

В Чувашии гадюки в основном встречаются в Заволжье, Марпосадском, Красноармейском и Шумерлинском районах. Однако не стоит думать, что для нашей местности опасен только этот вид змей. «Реакция может быть на укус любой змеи. Даже на укус ужа. Поэтому, находясь на природе, не теряйте бдительности, - напоминает Марина Сидорова. - А при укусе змеи немедленно обращайтесь за помощью в экстренные службы».

Справочно: В прошлом году в отделении острых отравлений БСМП прошли лечение 10 пациентов, пострадавших от укусов гадюки.



БУ «Больница скорой медицинской помощи» Минздрава Чувашии
16 апреля 2024
14:40
Поделиться