Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Министр здравоохранения России посетил ведущие медучреждения Чувашии

Сегодня в Чувашию с рабочим визитом прибыл министр здравоохранения России Михаил Мурашко. В первой половине дня он успел побывать в ряде чебоксарских больниц. Что ему удалось посмотреть, и какова цель визита в нашу республику?

В числе первых объектов министр Михаил Мурашко посетил Республиканскую клиническую больницу, а именно - региональный сосудистый центр, который работает на ее базе. Осмотрел оборудование для проведения внутрисосудистых манипуляций - например, стентирования коронарных артерий, компьютерный томограф. И положительно оценил общую организацию оказания экстренной помощи больным с инфарктом и инсультом- хирургическое лечение, диагностику и реабилитацию. Особо заинтересовала министра  методика - Нейро МСД - транскраниальная магнитная стимуляция. Этот новейший способ в физиотерапии помогает восстанавливать функции мозга после инсульта. 

Затем Михаил Мурашко заглянул к коллегам. В Президентский перинатальный центр. Министр по специальности акушер-гинеколог. Сначала здесь был республиканский роддом, основной корпус заработал в 91 году, затем в 2001-ом открылся второй корпус, где сейчас располагается поликлиника и отделение ЭКО. За год в перинатальном центре появляются на свет около 3 тысяч малышей со всей республики. И здесь сосредоточено лучшее оборудование.

В центре ежедневно проходят занятия будущих матерей.

- Всё хорошо? А вам здесь рассказывают про социальные гарантии для матерей? ну, успешных родов!

А это инфекционное отделение БСМП. Его тоже рискнули показать федеральному министру. Зданию более полувека. И в прежние годы здесь, как правило, не было большого количества пациентов. Врачи справлялись со своими обязанностями. Периодически корпус ремонтировался. Но ресурс на сегодня окончательно исчерпан.

- Поработали с ковидом и увидели минусы - это отсутствие лифта, помещения маленькие, когда аппараты ИВЛ установили, и до 20-го года работали нормально, а сейчас хотелось бы новые условия, - рассказал главный инфекционист Минздрава Чувашии Сергей Ефимов.

Во время пандемии коронавирусной инфекции медики поняли, что республике необходим новый инфекционный стационар регионального значения. После оценки состояния других ведущих клиник - и Республиканской больницы, и Президентского перинатального центра, - было принято решение о строительстве совершенно нового больничного комплекса регионального значения. К слову, проект уже готов. Необходимо решить вопрос с финансированием.

Собственно, эта главная тема закрытого совещания, которое пройдет сегодня вечером при участии министра здравоохранения России, Правительства республики и главных специалистов федерального министерства.

Татьяна Иванова, Андрей Шоклев



ГТРК «Чувашия»