Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Жителя Чувашии спасли после инфаркта и двух клинических смертей

Функционирующий на базе Республиканской клинической больницы Республиканский сосудистый центр, где оказывают специализированную помощь, помог сохранить множество жизней. Один из спасенных пациентов – Алексей Белов.
Жителя Чувашии спасли после инфаркта и двух клинических смертей

В настоящее время Алексей Владимирович чувствует себя нормально и проходит плановое лечение в кардиологическом отделении Центральной районной больницы Алатырского района. А между тем, если бы не мастерство и оперативность врачей, сейчас результат мог быть иной: 2 года назад менее чем за сутки у пациента дважды случилась клиническая смерть!

- 8 мая 2022 года мы с семьей собирались отдохнуть на природе. Сейчас я плохо помню тот день, но как рассказала жена, я пожаловался на боль в желудке. Оказалось, болел совсем не желудок! - рассказывает Алексей Белов.

Как сообщил заведующий кардиологическим отделением Алатырской ЦРБ Владимир Чеписов, пациент поступил по скорой, сотрудники которой диагностировали инфаркт. Из-за тяжести состояния был сразу госпитализирован в реанимационное отделение. Здесь у пациента случилась остановка сердца, потребовалась сердечно-легочная реанимация. После стабилизации состояния согласно маршрутизации мужчину экстренно отправили в Республиканский сосудистый центр, где «мотор» пришлось запускать еще раз!

- Пациента транспортировали вертолетом санавиации. Это помогло сэкономить время, которое в данном случае очень дорого! - отметил Владимир Чеписов.

В итоге пациенту провели коронароангиографию, а затем стентирование коронарных сосудов. После лечения в сосудистом центре пациенты с подобным диагнозом регулярно должны проходить плановое лечение в стационаре.

- Совсем скоро я выписываюсь после очередного лечения. Я очень благодарен Чеписову Владимиру Геннадьевичу и работникам кардиологии, сотрудникам реанимационного отделения, коллективу сосудистого центра за их профессионализм, неравнодушие, ответственность в работе, которые помогли мне сохранить жизнь! - поблагодарил Алексей Белов.



ГТРК «Чувашия»