Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Чувашии медработники получат ощутимую прибавку к зарплате

В апреле порядка четырех тысяч врачей и специалистов среднего звена, которые работают в районных и участковых больницах Чувашии, начнут получать ощутимую прибавку к зарплате.

Об этом говорили на еженедельном совещании в Доме Правительства.

С прошлого года дополнительные социальные выплаты получают более 8 600 медиков республики. В общей сложности им перечислили почти 700 млн рублей. В малых городах врачам доплачивали не более 18-ти с половиной тысяч, средние медработники получали максимум 8 тысяч рублей. 

По поручению президента России ежемесячные соцвыплаты значительно увеличили.

- С 1 марта текущего года увеличены максимальные месячные размеры специальные социальные выплаты отдельным категориям медицинских работников. До 50 тысяч рублей для врачей районных и участковых больниц, поликлиник и других учреждений первичного звена в населенных пунктах, где проживают не более 50 тысяч человек. Для среднего медперсонала в этих же населенных пунктах предельный размер выплаты составит 30 тысяч рублей, - сообщил управляющий Отделением Фонда пенсионного и социального страхования РФ по ЧР Валерий Николаев.

В более крупных населенных пунктах, где проживают до ста тысяч человек, месячные размеры специальной социальной выплаты будут меньше - 29 тысяч рублей врачам и 13 тысяч - медсестрам, фельдшерам и другим работникам из числа среднего медперсонала. 

Эта мера направлена не только на повышение социальной защищенности медиков. Таким образом удастся привлечь медицинских специалистов в малые города страны.

 



ГТРК «Чувашия»