Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Для молодых родителей провели мастер-класс по установке детских автокресел

Для молодых родителей провели мастер-класс по установке детских автокресел

19 марта в конференц-зале Президентского перинатального центра в рамках регионального проекта «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные качественные дороги» прошел мастер-класс  для беременных женщин и будущих отцов по установке в транспортных средствах детских удерживающих устройств.

Акция направлена на предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием детей и снижение детской смертности и травматизма на дорогах. Важнейший компонент безопасности на дорогах - соблюдение правил как водителями, пешеходами, так и пассажирами.  

Организаторами выступили Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики совместно с Госавтоинспекцией Чувашии при поддержке Министерства здравоохранения, БУ «Президентский перинатальный центр» Минздрава Чувашии.

«Радует, что мероприятие по безопасности на дорогах привлекло внимание не только тех, кто уже имеет детей, но и будущих родителей. Руководство республики уделяет большое внимание здоровью и безопасности детей. В системе здравоохранения создана уникальная инфраструктура, которая позволяет широко применять здоровьесберегающие технологии. Благодаря отлаженной системе оказания медицинской помощи матерям и детям Чувашия в числе регионов-лидеров по снижению младенческой смертности – по итогам 2023 года показатель за год снизился в 1,5 раза и составил 2,0 промилле. Этот показатель мог бы быть еще лучше, если бы вы сохраняли здоровье своих детей в быту, на дорогах. В Год семьи, объявленный Президентом России Владимиром Путиным, хочу пожелать вам быть здоровыми и счастливыми»,  - подчеркнул в своем выступлении первый заместитель министра здравоохранения Чувашской Республики Владимир Гладнев.

«Программы по обеспечению безопасности на дорогах действуют на протяжении нескольких лет, в Чувашии проводится большая профилактическая работа. И когда дети попадают в дорожно-транспортные происшествия – это очень тяжело и для нас и, в первую очередь, для родителей. Уверен, что мастер-класс по установке в транспортных средствах детских удерживающих устройств поможет избежать трагедий на дорогах с участием детей. Детское удерживающее устройство спасает, помогает, дети остаются живыми. Используйте его с самого первого дня при выписке из роддома, а затем, в дальнейшем, постоянно. Берегите себя и своих детей!» - отметил начальник Управления Госавтоинспекции МВД по Чувашской Республике полковник полиции Владимир Романов.

На мастер-классе специалист по детской безопасности в автомобилях Василий Виноградов рассказал участникам мероприятия о важности использования детских удерживающих устройств, их правильном выборе и своевременной смене в соответствии с ростом. Также наглядно продемонстрировал, каким образом должен быть пристегнут ребенок.  Отметил, что только правильно подобранное и установленное автокресло позволит сохранить жизнь ребенка и снизить вероятность получения травмы при резком торможении или дорожно-транспортном происшествии. Использование детских удерживающих устройств снижает риск детской смертности вдвое, риск получения тяжёлых травм - на 90%.

Участники мероприятия посмотрели тематический видеофильм, посетителям раздали листовки с рекомендациями «Детям – безопасную дорогу!» и наклейки на автомобиль «Ребенок в машине!».

«Сегодня для нас провели действительно полезное и очень интересное мероприятие. Много нового для себя узнала. Я водитель со стажем. Были интересные моменты, которые, оказывается, мне были не известны. Очень хорошо, что проводятся такие ознакомительные мероприятия, когда получаешь много  доступной информации. Это третий ребенок. У меня уже есть и автолюлька, и кресло, и бустер. Главное чтобы дети были в безопасности», – прокомментировала мероприятие одна из его участниц.

Завершилось мероприятие приятным сюрпризом. Семьям, которые сегодня выписались из БУ «Президентский перинатальный центр» Минздрава Чувашии, организаторы мероприятия подарили детские удерживающие устройства. Малыши поехали домой в безопасных и комфортных условиях.

Помните! Безопасность на дорогах начинается с семьи!



БУ «Президентский перинатальный центр» Минздрава Чувашии
20 марта 2024
10:17
Поделиться