Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Городская детская клиническая больница в очередной раз стала победителем грантового конкурса «Бережливая инициатива»

Городская детская клиническая больница в очередной раз стала победителем грантового конкурса «Бережливая инициатива»

Благодаря национальному проекту «Здравоохранение» и региональному Минздраву, детские поликлиники г. Чебоксары продолжают преображаться.  

В конце прошлого года Городская детская клиническая больница в очередной раз стала победителем конкурса «Бережливая инициатива» на предоставление грантов организациям, осуществляющим деятельность на территории Чувашской Республики (оператор конкурса - Фонд поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество»). Медицинская организация вновь получила грант на реализацию проекта «Навигация и визуализация внутреннего пространства детской поликлиники с применением принципов бережливого производства».

В текущем месяце больница завершила мероприятия по гранту. Проект на этот раз реализован в поликлинике №2 по ул. Энтузиастов, д. 28.

В рамках проекта для быстрой ориентации в помещении структурного подразделения установлена новая система навигации, выполненная в едином стиле. Легкие конструкции указателей и лаконичная графика позволили сделать визуальную среду поликлиники эстетически привлекательной и более современной. Каждому этажу присвоен свой цвет, стены помещений оформлены декоративно-развивающими панелями и декорациями.

 Создание комфортных условий, как для пациентов, так и для сотрудников – очень важный момент в деятельности медицинской организации. Единообразно оформленное пространство помещений с продуманной навигацией поможет пациентам ориентироваться в поликлинике и сократить время самостоятельного поиска необходимой информации, - отмечает главный врач ГДКБ Ольга Рябухина. - А яркие картинки будут отвлекать малышей и помогут создать положительные эмоции.

Новые условия детской поликлиники уже успели оценить мамы с малышами. Так, Вероника Ильина сообщила, что детям нравится рассматривать рисунки на стенах, благодаря чему время пролетает незаметно.

 – Очень рады преобразованиям, которые здесь произошли. В поликлинике стало уютно и комфортно, - делится впечатлениями она.

Отметим, что одним из ключевых целей нацпроекта «Здравоохранение» является внедрение «бережливых технологий» в медицинских организациях, подразумевающее комплекс мероприятий, который направлен на соблюдение приоритета интересов пациента, организацию оказания медицинской помощи с учетом рационального использования его времени, повышение качества и доступности медицинской помощи, обеспечение комфорта, сокращение нагрузки на медицинский персонал.



БУ «Городская детская клиническая больница» Минздрава Чувашии