Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Расширенный неонатальный скрининг выявляет тяжелые наследственные и врожденные заболевания

Расширенный неонатальный скрининг выявляет тяжелые наследственные и врожденные заболевания

04-10 марта - Неделя здоровья матери и ребенка.

Сохранение здоровья детей - одна из основных задач государственной политики Российской Федерации в сфере защиты интересов детства.

Одной из составляющих общественного здоровья является здоровье матери и ребенка, в том числе репродуктивное здоровье и здоровая беременность.

В целях раннего выявления тяжелых наследственных и врожденных заболеваний проводится неонатальный скрининг, который позволяет своевременно в первые дни жизни ребенка диагностировать заболевания и начать лечение.

С 1 января 2023 года Чувашская Республика включилась в работу по Федеральной программе «Обеспечение расширенного неонатального скрининга». В рамках расширенного неонатального скрининга новорожденные обследуются на 36 врожденных и наследственных заболеваний. Благодаря самоотверженной работе врачей-неонатологов республике удалось выполнить программу с максимальным результатом. Охват скринингом новорожденных в 2023 году составил 9514 пациентов, выявлено 15 детей с патологией.

В январе-феврале 2024 года обследовано 1447 новорожденных Чувашской Республики, выявлено 4 случая наследственной патологии.

Все дети с выявленными заболеваниями находятся под наблюдением специалистов и получают необходимое лечение.



БУ «Президентский перинатальный центр» Минздрава Чувашии
07 марта 2024
16:23
Поделиться