Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Врачи-педиатры Городской детской клинической больницы за прошлый год провели более 400 телемедицинских консультаций

Врачи-педиатры Городской детской клинической больницы за прошлый год провели более 400 телемедицинских консультаций

Врачи-педиатры Городской детской клинической больницы не первый год используют в своей работе возможности телемедицины. Это стало доступным благодаря региональному проекту Чувашской Республики «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ)» нацпроекта «Здравоохранение», реализуемого по инициативе Президента России Владимира Путина.

«Этот проект в том числе, позволяет в режиме реального времени использовать телемедицину на этапе установления диагноза, уточнения тактики лечения, решения вопросов о госпитализации пациента, а также для ведения научно-образовательной деятельности. Мы связываемся с ведущими клиниками регионального и федерального уровней и проводим онлайн консультации в формате «врач-врач»», - рассказывает заместитель главного врача по медицинской работе ГДКБ Наталия Андреева.

Так, за прошлый год врачами-педиатрами ГДКБ проведено 411 телемедицинских консультаций (ТМК). Порядка 75% из всех ТМК выполнены врачами амбулаторно-поликлинической службы.

«В декабре 2023 года по поводу заболевания нашей дочери врачи Городской детской клинической больницы провели телемедицинское консультирование с врачами Приволжского исследовательского медицинского университета в г. Нижний Новгород (ред. (ФГБОУ ВО «ПИМУ» Минздрава России)) и уже через несколько дней отправили дочь в эту клинику на госпитализацию для более углубленной диагностики», - рассказывает мама юной Дашеньки (ред. имя изменено). У девочки имеется поражение печени.

Как отмечает заместитель главного врача, в целях сохранения здоровья и улучшения качества жизни маленького пациента врачами ГДКБ при участии коллег из других больниц сделано очень многое, на данном этапе важна более углубленная диагностика и наблюдение.

Желаем Дашеньке скорейшего выздоровления!



БУ «Городская детская клиническая больница» Минздрава Чувашии