Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Президентском перинатальном центре Минздрава Чувашии у всех новорожденных проводится аудиологический скрининг

В Президентском перинатальном центре Минздрава Чувашии у всех новорожденных проводится аудиологический скрининг

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) учредила специальный день, посвященный охране здоровья уха и слуха. Ежегодно 3 марта отмечается Международный день охраны здоровья уха и слуха, известный как Всемирный день слуха.

Отсутствие или недостаточность современной диагностики нарушений слуха особенно у больных детей ведет к развитию сенсорной депривации и, вследствие этого, к инвалидизации больных. Это определяет необходимость и актуальность внедрения системы раннего выявления нарушений слуха, начиная с периода новорожденности (т.н. аудиологического скрининга) и последующих диагностических мероприятий, с дальнейшей адекватной реабилитацией (медицинской, сурдопедагогической, психологической и социальной).

В БУ «Президентский перинатальный центр» Минздрава Чувашии медицинским персоналом, прошедшим специальное обучение, с целью раннего выявления нарушения слуха у новорожденных детей аудиологический скрининг проводится на современном оборудовании. Данное диагностическое обследование не приносит малышу дискомфорта и безопасно для здоровья новорожденного. Результаты аудиоскрининга заносятся в первичную медицинскую документацию (историю развития новорожденного и выписку).

Современный алгоритм скрининга новорожденных является двухэтапным и состоит из проведения объективных аудиологических исследований: 1 этап – регистрации отоакустической эмиссии; 2 этап – регистрации коротколатентных слуховых вызванных потенциалов. Регистрацию отоакустической эмиссии проводят в первые дни жизни ребенка. В случае получения отрицательного результата дальнейшее тестирование не требуется.

В БУ «Президентский перинатальный центр» Минздрава Чувашии в 2023 году обследовано более 3000 новорожденных, у 2,4% из них выявлен риск патологии органов слуха, даны рекомендации по дальнейшему обследованию и лечению.

Для того, чтобы у ребенка не возникли проблемы со слухом, во время первого триместра беременности молодая мам должна беречь себя от любых инфекций, включая ОРЗ и вирус герпеса («простуда» на губах). Попадание вирусов в организм развивающегося плода в этот период может стать причиной врожденной глухоты, слепоты, пороков сердца.

Существует большой риск родить слабослышащего ребенка, если во время беременности мать курит, употребляет наркотические вещества, алкоголь, контактирует с вредными химикатами, получает травмы и т.д. Также причиной врожденной тугоухости у ребенка может стать стресс, пережитый матерью во время вынашивания младенца.

Берегите свое здоровье и здоровье ребенка. Здоровые дети – здоровое будущее!



БУ «Президентский перинатальный центр» Минздрава Чувашии
04 марта 2024
09:18
Поделиться