Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Хирурги онкодиспансера удалили огромную опухоль с зубами и волосами

Хирурги онкодиспансера удалили огромную опухоль с зубами и волосами

В июне 2023 года пациентка заметила резкое увеличение живота и общую слабость, однако обратилась за медицинской помощью лишь спустя полгода, когда ее живот достиг огромных размеров, появились одышка и запоры.

Терапевт по месту жительства направил пациентку в онкодиспансер с подозрением на рак яичника. Обследование выявило опухоль в брюшной полости диаметром более 40 см. Принято решение о госпитализации пациентки в онкогинекологическое отделение диспансера.

Огромные размеры новообразования говорили о том, что оно смещает и сдавливает окружающие органы, нарушая их работу, а также хорошо питается от крупных сосудов и любое их повреждение грозит сильной кровопотерей – врачам было необходимо максимально аккуратно удалить опухоль, занимающую всю брюшную полость.

Операция длилась более двух часов. Операционной бригаде в составе заведующего онкогинекологическим отделением Дмитрия Глякина, врача-онколога Наталии Тихоновой, операционной медицинской сестры Анны Егоровой и врача-анестезиолога–реаниматолога Оксаны Логуновой удалось удалить гигантскую опухоль, избежав кровотечения и сохранив жизнь пациентке.

«Она наконец-то нормально задышала!» - сказала врач-анестезиолог-реаниматолог про пациентку, когда извлекли опухоль.

Врачи были удивлены не только размерами опухоли, но и ее содержимым - внутри были обнаружены жировая ткань, волосы и зубы. Гистологическое исследование подтвердило зрелую тератому.

«Зрелая тератома – это доброкачественная опухоль, образующаяся из зачатков эмбриональной ткани, - отметил Дмитрий Сергеевич. - Заболевание крайне редко достигает таких гигантских размеров, как у нашей пациентки. В большинстве случаев подобные опухоли выявляются на ранних этапах развития, когда можно применить органосохраняющие, малоинвазивные методы хирургии».

Операция прошла успешно, однако данный случай подчеркивает важность ответственного отношения к своему здоровью и необходимость своевременного обращения к врачам. Самый простой способ контролировать свое здоровье - проходить регулярные профилактические осмотры и диспансеризацию. Национальный проект «Здравоохранение» позволят сделать это быстро, удобно и бесплатно в поликлинике по месту жительства.



АУ «Республиканский клинический онкологический диспансер» Минздрава Чувашии