Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В минувшем году порядка 60% из всех посещений в детские поликлиники г. Чебоксары составили визиты с профилактической целью

В минувшем году порядка 60% из всех посещений в детские поликлиники г. Чебоксары составили визиты с профилактической целью

Как известно, многие заболевания лучше предотвратить, чем лечить. Устраняя известные факторы риска, можно существенно снизить риск развития многих болезней. Именно на это – профилактику заболеваний и формирование здорового образа жизни – и ориентирован национальный проект «Здравоохранение», инициированный президентом, Владимиром Путиным.

Между тем, по итогам минувшего года, больше половины всех посещений в поликлиники Городской детской клинической больницы составили визиты с профилактической целью (более 1,1 млн.) – порядка 60%.

Профилактическая работа в амбулаторно-поликлиническом звене включает в себя профилактическое наблюдение, профилактические медицинские осмотры врачами в определенные сроки, вакцинацию детей, формирование здорового образа жизни, профилактику и раннюю диагностику патологических состояний и др.

Так, в 2023 году практически все дети, подлежащие диспансеризации (98,6%), прошли профилактические медицинские осмотры. По итогам обследований, порядка 19% маленьких и юных горожан имеют первую группу здоровья (здоровые дети) и 55% – вторую группу (у детей имеются некоторые нарушения).

Как отмечает заместитель главного врача по организации медицинской помощи несовершеннолетним в образовательных организациях, главный внештатный детский специалист по медицинской помощи в образовательных организациях Минздрава Чувашии Алла Петрова, в ходе профилактических медицинских осмотров важно вовремя выявить возможные заболевания и патологии, оценить физическое и нервно-психическое развитие ребенка, а также предупредить развитие заболеваний и своевременно распознать возможную предрасположенность к ним.

Отметим, что диспансеризация и профилактические медицинские осмотры детского населения проводятся бесплатно, для удобства родителей и детей они осуществляются и в образовательных организациях (детских садах и учебных заведениях).



БУ «Городская детская клиническая больница» Минздрава Чувашии