Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Орфанная настороженность в педиатрии: будущие акушеры провели студенческую конференцию о редких заболеваниях

Орфанная настороженность в педиатрии: будущие акушеры провели студенческую конференцию о редких заболеваниях

29 февраля – Международный день редких заболеваний. В этот день мировая общественность во всеуслышание заявляет о необходимости обратить внимание на людей с редкими болезнями, протянуть им руку помощи и продолжать научные изыскания для улучшения ситуации с орфанными заболеваниями.

Для выступления на конференции «Неизвестные и редкие заболевания» спикеры подготовили исследовательские работы о ситуации с редкими болезнями и их влиянии на жизнь людей. Алиса Морозова рассказала о самых редких орфанных заболеваниях в мире: о синдроме Филдс, детской прогерии, болезни Куру. Анастасия Викторова и Дарья Изинкина рассказали о наследственных заболеваниях в Чувашии. 

Далее участники конференции уделили внимание орфанной настороженности в педиатрии, остановились на важности неонатального скрининга и генетического тестирования на наследственные заболевания. Студенты, как будущие родители, узнали, о генетической программе, генетическом паспорте, диагностике молодоженов для здорового деторождения. 

В соответствии с Указом Президента Владимира Путина от 05.01.2021 г.№16 в Российской Федерации создан Фонд поддержки детей с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, в том числе редкими (орфанными) заболеваниями, «Круг добра».

«Будущие медсестры и акушеры в рамках конференции рассмотрели также вопросы диагностики, тактики лечения и реабилитации пациентов с редкими заболеваниями. В завершение пришли к выводу, что несмотря на редкость, тяжесть, трудность диагностики и дорогостоящее лечение редких заболеваний, общими усилиями можно сделать многое! Оглянуться вокруг, увидеть их, особых, будто невидимых, и улыбнуться, протянуть дружескую руку», – отметили педагоги Савоськина И.М. и Кормилицына Н.В. 

Подготовка кадров в медицинском колледже осуществляется в соответствии с целями регионального проекта «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения Чувашской Республики квалифицированными кадрами» нацпроекта «Здравоохранение».



БПОУ «Чебоксарский медицинский колледж» Минздрава Чувашии