Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В комплексный план действий по исполнению Послания Главы Чувашии вошли мероприятия по здравоохранению

В ходе совместного совещания членов Кабинета Министров и депутатов Государственного Совета, глав муниципальных и городских округов в формате «расширенного правительства» обсужден план, который направлен на реализацию Послания Главы Чувашской Республики Олега Николаева Государственному Совету Чувашской Республики на 2024 год.

В комплексный план действия вошли 16 приоритетных направлений развития и свыше 160 мероприятий в социальной сфере.

В ключевые мероприятия Комплексного плана вошло развитие системы здравоохранения и популяризация здорового образа жизни.

Во-первых, это реализация мероприятий федерального проекта «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация». В нем участвуют 6 наиболее подготовленных учреждений, где есть база для развития медицинской реабилитации. Особое место в этом направлении занимают участники специальной военной операции. В прошлом году медицинскую реабилитацию прошли более 900 бойцов в стационарном и амбулаторном сегментах, еще более 2000 получили консультации. В этом году планируется укрепить материально-техническую базу отделения медицинской реабилитации Республиканского клинического госпиталя для ветеранов войн 15 единицами нового оборудования.

В 2024-2025 годах будет проведен капитальный ремонт детского стационара БУ «Новочебоксарский медицинский центр». Работы уже начались. В результате обновления пациенты смогут получать качественную медицинскую помощь в комфортных условиях.

Еще одно мероприятие комплексного плана - реализация регионального проекта «Медицинские кадры Чувашской Республики». В Чувашской Республике действуют и продолжают совершенствоваться меры социальной поддержки медицинских работников. Глава Чувашии предложил рассмотреть для медицинских работников на селе в качестве пилота компенсацию проезда до места работы и обратно, компенсацию затрат на аренду жилья, предоставление дифференцированных выплат молодым медицинским работникам дефицитных специальностей. Отметим, что в 2023 году действующими мерами поддержки воспользовались более 8 тысяч медицинских работников, кроме того, благодаря этому нам удалось привлечь в отрасль дополнительно 229 специалистов.