Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Дни диагностики ВПЧ: 60 жительниц Чувашии прошли обследование на рак шейки матки

Дни диагностики ВПЧ: 60 жительниц Чувашии прошли обследование на рак шейки матки

В рамках месяца профилактики онкологических заболеваний в Республиканском онкодиспансере 8, 15 и 22 февраля прошли Дни диагностики ВПЧ (вируса папилломы человека).

В течение трех дней 60 женщин сдали анализы на онкоцитологию и высокоонкогенные (16, 18) типы вируса папилломы человека. Поддержку врачам оказали представители регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики»: они проводили анкетирование и раздавали информационные материалы.

Основная задача подобных медико-профилактических мероприятий, реализующихся в рамках программы  «Борьба с онкологическими заболеваниями»  нацпроекта «Здравоохранение» – привлечь внимание жителей республики к сохранению своего здоровья и напомнить, что для раннего выявления заболеваний нужно регулярно обследоваться.

Вирус папилломы человека  является основной причиной развития рака шейки матки. Выделяют три группы ВПЧ: низкого, среднего и высокого онкогенного риска. Вирусы низкого риска могут вызывать появление папиллом, бородавок на коже и слизистых оболочках. Группа высокого риска связана с возникновением онкологических заболеваний: онкогенные 16 и 18 подтипы ВПЧ обнаруживаются у большинства женщин с раком шейки матки.

«Опасная особенность ВПЧ в том, что инфекция может продолжительное время никак себя не проявлять и протекать бессимптомно, - отмечает врач-онколог Павел Николаев. – Поэтому крайне важно всем женщинам проходить регулярные осмотры у гинеколога и ежегодно сдавать анализы на онкоцитологию. Это позволит своевременно выявить аномальные клетки, обнаружить признаки дисплазии или других проблем, связанных с ВПЧ, и вовремя пройти лечение».

Самым действенным способом профилактики ВПЧ является вакцинация, которая наиболее эффективна в молодом возрасте до начала половой жизни. Пока вакцина не включена в национальный календарь прививок, и вакцинация выполняется по желанию и согласию родителей или совершеннолетнего пациента.



АУ «Республиканский клинический онкологический диспансер» Минздрава Чувашии