Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Свыше ста пациентов Шумерлинского медцентра получили высокотехнологичную помощь в 2023 году

Свыше ста пациентов Шумерлинского медцентра получили высокотехнологичную помощь в 2023 году

В 2023 году 113 человек из г. Шумерля, Шумерлинского и Порецкого муниципальных округов получили высокотехнологичную и высокоспециализированную медицинскую помощь в различных медицинских учреждениях нашей страны. За январь 2024 года уже 10 человек получили направление в Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования г. Чебоксары.

Профилактические медицинские осмотры и диспансеризация как нельзя лучше помогают выявить такие заболевания, лечение которых требует высоких специализированных технологий. Заболевания опорно-двигательной системы, лечение гонартроза, коксартроза, онкологических заболеваний проводятся с помощью высокотехнологичного оборудования, по самым современным технологиям. Чаще всего высокотехнологичную помощь пациенты ММЦ получали в лечебных учреждениях Чебоксар, Москвы, Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода.

«Чаще всего на получение высокотехнологичной медицинской помощи направляются пациенты, состоящие на диспансерном учёте у специалистов узкого профиля и терапевтов. Наиболее востребованным направлением подобной помощи не первый год является эндопротезирование. Высокотехнологичная медицинская помощь оказывается как за счёт средств федерального бюджета, так и за счёт средств обязательного медицинского страхования. Источник финансирования зависит от вида и метода операции, которая требуется человеку», - говорит и.о. заведующего поликлиникой Анна Петрова.

Региональная программа «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» в рамках инициированного президентом Владимиром Путиным национального проекта «Здравоохранение» направлена на обеспечение доступности профилактики, диагностики и лечения, а также на увеличение ожидаемой продолжительности жизни пациентов. Так, благодаря межведомственному взаимодействию с республиканскими лечебными учреждениями порядка 30 человек были направлены на получение специализированной медицинской помощи по линии санитарной авиации в столичные лечебные учреждения в 2023 году.



БУ «Шумерлинский межтерриториальный медицинский центр» Минздрава Чувашии
20 февраля 2024
10:02
Поделиться