Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Республиканской клинической больнице растёт количество операций, внедряются новые методики

В Республиканской клинической больнице растёт количество операций, внедряются новые методики

Одной из приоритетных задач Республиканской клинической больницы является обеспечение качества и доступности медицинской помощи населению, что подразумевает активное внедрение и использование современных, в том числе высокотехнологичных и миниинвазивных, технологий при лечении пациентов.

В 2023 году в Республиканской клинической больнице по 13 профилям было выполнено 2460 вмешательств по линии высокотехнологичной медицинской помощи, из них более 1400 – по сердечно-сосудистой хирургии.

Являясь центром 3 клинического уровня, Республиканская клиническая больница продолжает активно внедрять и использовать новые современные виды оперативных вмешательств при патологии органов брюшной полости, болезнях органов дыхания, заболеваниях сердечно-сосудистой системы, костно-мышечной системы, болезнях нервной системы, мочеполовой системы. Вот лишь некоторые из оперативных вмешательств, выполненных впервые в республике: лапароскопическое минигастрошунтирование при морбидном ожирении, гастропанкреатодуоденальная резекция с циркулярной резекцией и протезированием воротной вены протезом ксеноперикарда, эндоскопическое удаление новообразований гипофиза, малоинвазивное удаление опухолей лобной кости через порт оригинальной конструкции (разработка отделения) с эндоскопической ассистенцией, перкутанная нефролитолапаксия под ультразвуковой навигацией при мочекаменной болезни.

«В 2023 году в хирургическом отделении впервые в республике была выполнена гастропанкреатодуоденальная резекция с циркулярной резекцией и протезированием верхней брыжеечной вены и воротной вены протезом из ксеноперикарда при новообразовании головки поджелудочной железы. Приобретение эндоскопической стойки позволило расширить спектр лапароскопических вмешательств при патологии печени и поджелудочной железы. Отдельно хочется затронуть оперативные вмешательства, внедренные в 2023 году по профилю «нейрохирургия».

Врачами был значительно расширен спектр оперативных вмешательств с использованием эндоскопического оборудования, как на спинном, так и на головном мозге. Речь идёт, в частности, об удалении гигантской опухоли позвоночного канала, прорастающей в брюшную полость с резекцией суставов и последующей фиксацией позвоночника транспедикулярной конструкцией. Была впервые выполнена эндоскопическая кистовентрикулостомия при гигантской агрессивной внутримозговой кисте, а также микрохирургическое удаление гигантских опухолей, захватывающих несколько долей головного мозга с проведением исследования влияния данных вмешательств на когнитивные функции», – отмечает главный внештатный специалист хирург и эндоскопист Минздрава Чувашии, заместитель главного врача по хирургическим вопросам Республиканской клинической больницы Антон Олигер.

Всего в 2023 году врачами хирургических отделений была выполнена 9201 операция, что на 5,8% больше аналогичного показателя за 2022 год. При этом выросло количество малоинвазивных вмешательств. Мини-доступ под рентгенологическим, ультразвуковым, видеоэндоскопическим контролем сводит к минимуму операционные травмы, позволяет обеспечить безопасность, точность и высокое качество лечения. Хирурги Республиканской клинической больницы планируют и далее развивать эту важную и перспективную область своей работы.



БУ «Республиканская клиническая больница» Минздрава Чувашии
19 февраля 2024
08:26
Поделиться