Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Пациенты оценили «бережливые» нововведения в работе Батыревской поликлиники

Пациенты оценили «бережливые» нововведения в работе Батыревской поликлиники

В Чувашской Республике благодаря проекту «бережливая поликлиника» президентского национального проекта «Здравоохранение» 98% поликлиник сегодня полностью обновлены и работают по новым федеральным стандартам. Благодаря оптимизации потоков пациентов в поликлиниках удалось сократить очереди и минимизировать время нахождения пациента в поликлинике. Также сокращается время на прохождение диспансеризации, профилактические осмотры и другие процессы.

Так после капитального ремонта поликлиники Батыревской центральной районной больницы регистратура стала «открытой», то есть создана безбарьерная среда для общения регистратора с пациентом. Выделено картохранилище, в котором хранение амбулаторных карт организовано по участкам. Амбулаторные карты промаркированы цветом. Отдельно размещен стеллаж - накопитель амбулаторных карт, подобранных с учетом списка пациентов, предварительно записавшихся на прием, что в разы сокращает время ожидания пациента в очереди.

Попав в поликлинику пациент легко сориентируется: в холле установлены информационные стенды, указателями на стенах обозначены нужные кабинеты по цветам: оранжевый - узкие специалисты, бирюзовый – стоматологи, фиолетовый - клинико-диагностическая лаборатория. Организованы места для отдыха с диванами. Для удобства пациентов гардеробная перемещена в холл поликлиники, пациентам не приходится искать ее местоположение, как это было раньше.

Улучшены условия для прохождения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров для взрослого населения, все кабинеты находятся в одной зоне, на первом этаже: кабинет терапевта, медицинской профилактики, процедурный кабинет, смотровой кабинет акушера, кабинет вакцинации, кабинеты хирурга, травматолога, офтальмолога, онколога и оториноларинголога.

«В очередной раз придя в поликлинику на диспансеризацию была приятно удивлена! Зашла в кабинет медпрофилактики и прошла большую часть обследований, а до этого, чтобы одно ЭКГ пройти приходилось идти в соседнее отделение. И процедурный кабинет, и смотровой рядом»,- делится пациентка И. Кошкина.

Потоки пациентов организованы таким образом, чтобы пациенты, пришедшие на профилактический прием, не пересекались с теми, кто пришел в поликлинику за медицинской помощью по заболеванию. Прием пациентов с признаками острых респираторных заболеваний организован в кабинете, расположенном в инфекционном отделении, в который можно попасть через отдельный вход. Здесь же организован забор крови для заболевших.

С целью сокращения потерь времени, в часы пиковых нагрузок процедурного кабинета администрацией больницы организован забор крови двумя медицинскими сестрами. Анализы, которые не производят на базе клинической лаборатории Батыревской ЦРБ, теперь отвозят в республиканские лаборатории два раза в неделю, поэтому забор крови производится равномерно в течение недели. Благодаря этим мерам вдвое увеличилась пропускная способность процедурного кабинета. Если за неделю принимали более 300 человек, то сейчас более 700.

«Из-за болезни частенько приходится сдавать анализы. До этого, чтоб сдать кровь нужно было пройти всю больницу, пока дойдешь до крайнего крыла второго этажа, сейчас все под рукой. Удобно, что по записи, нет скопления такого. И медсестры вежливые, манипуляции проводят быстро», - комментирует пациентка Г. Зейнетдинова.

Таким образом, «бережливая поликлиника» бережет время и нервы пациентов и врачей. Пациенты больше смогут получать более качественные медицинские услуги.

БЫЛО

СТАЛО



БУ «Батыревская центральная районная больница» Минздрава Чувашии