Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В День открытых дверей две жительницы г. Канаш узнали о подозрении на рак

В День открытых дверей две жительницы г. Канаш узнали о подозрении на рак

Ежегодно 4 февраля отмечается Всемирный День борьбы с онкологическими заболеваниями.  Ещё с 2019 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) включила рак в число десяти основных угроз общественному здравоохранению.

Ко Всемирному дню борьбы с раком Канашский межтерриториальный медицинский центр провел день открытых дверей. 3 февраля с 8:00 до 12:00 часов проводился прием врача-онколога и врача-акушер-гинеколога. 

Из 12 обратившихся к врачу-онкологу, две женщины были направлены  на УЗИ молочной железы (с подозрением на онкозаболевание). Им назначили дополнительные исследования. 

«Периодичность проведения Дней открытых дверей позволяет выявить различные заболевания на ранних стадиях, что позволяет нам провести полное обследование и приступить к своевременному лечению. Поэтому,  мы призываем граждан ежегодно проходить медицинские осмотры и диспансеризацию. Это возможность контролировать свое здоровье, чтобы  избежать подтвержденного диагноза «онкология», - отметил заведующий Центром амбулаторной онкологической помощи Геннадий Михайлов

На осмотре акушер-гинеколога побывала 21 женщина. Семь из них направили на УЗИ молочной железы, шесть - на маммографию. 

«Сегодня, мы не только посмотрели и проконсультировали женщин, но и провели некоторым из них  инструментальные исследования. По результатам которых, мы назначали им дополнительные диагностические мероприятия. Хочу напомнить всей прекрасной половине человечества, необходимость проходить консультации у врачей-гинекологов придумана не нами, а самой природой. Если не будете следить за женским здоровьем, могут возникнуть непоправимые последствия. Помните об этом. Проводимые нами  Дни открытых дверей - являются дополнительной  возможностью уделить вам время», - отметила  заведующий женской консультацией врач-акушер-гинеколог Наталья Филиппова

Напомним, диспансеризация проводиться в рамках нацпроекта «Здравоохранение» инициированного президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Она абсолютно бесплатная и проводится с 18 летнего возраста. Запишитесь на портале ЕПГУ,  пройдите осмотр и ваше здоровье скажет вам спасибо!



БУ «Канашский межтерриториальный медицинский центр» Минздрава Чувашии