Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Чувашии 270 врачей разных специальностей работают по программе «Земский доктор»

Cегодня в республике по программе «Земский доктор» работают почти 270 врачей разных специальностей. Напомним, молодой специалист после переезда на село может сразу получить 1 млн рублей, если отработает  пять лет.

А тем, кто выбирает медицинскую практику на отдаленной территории, а такие есть в каждом округе Чувашии, государство выплачивает полтора миллиона. Программа работает с 2012 года, и в числе первых такой возможностью воспользовался врач травматолог-ортопед Александр Григорьев. Вот уже более 10 лет он лечит пациентов в Моргаушской центральной районной больнице.

Добрый, внимательный врач и настоящий профессионал своего дела. Именно так отзываются об Александре Григорьеве местные жители. Хорошего мнения  о нем и коллеги. 

- Как лечащий доктор - профессионал. Поэтому мы надеемся, что он и дальше будет работать у нас. Более 11 лет у нас в Моргаушском районе. Народ у нас большой, народ активный, для него работы достаточно, - отметила заведующий поликлиникой Моргаушской ЦРБ Галина Федотова.

На средства, полученные по  программе «Земский доктор», Александр Григорьев приобрел недвижимость и участок. Отработав положенные пять лет, не раздумывая решил остаться в Моргаушской больнице, да и жить на селе уже привык.  

- В Моргаушской ЦРБ мне нравится, что здесь хорошие люди приходят, им хочется помогать. Хочется сделать им даже больше, чем можем, - поделился врач травматолог-ортопед Моргаушской ЦРБ Александр Григорьев.

У молодого доктора уже большой опыт. Он проводит операции - плановые и экстренные. Успешно освоил специализацию по травматологии. И уже активно практикует как ортопед.  Три года назад Александр успешно провел операцию  местной жительнице Эльзе Еремеевой. Женщина рада, что попала в руки именно к этому врачу.

- Прошлая операция, я вообще в восторге, очень хорошо зажила. Нынче я собралась на вторую ногу, уже планово. Взяла сегодня направление, буду готовиться, - рассказала пациент Эльза Еремеева.

С началом реализации программы «Земский доктор», с 2012 года,  в Моргаушскую больницу были трудоустроены 46 врачей. 22 из них продолжают работать  и сегодня. Не отстают от докторОв и фельдшеры. Уже девять земских специалистов  пришли работать в Моргаушский округ. Большинство - в фельдшерско-акушерские пункты.


Дарья Петрова, Алиса Александрова, Екатерина Янгалакова



ГТРК «Чувашия»