Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Здоровый образ жизни и профилактика онкозаболеваний органов дыхания

Здоровый образ жизни и профилактика онкозаболеваний органов дыхания

В Чувашской Республике в рамках инициированного Президентом России Владимиром Путиным Национального проекта «Демография» реализуется региональный проект «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек».

29 января - 4 февраля проходят мероприятия, посвящённые профилактике онкологических заболеваний. О важности данной темы, а также здорового образа жизни для заболеваний органов дыхания рассказывает главный внештатный специалист пульмонолог Минздрава Чувашии, заместитель главного врача по медицинской части Республиканской клинической больницы Пётр Павлов.

«Частоту развития рака увеличивают такие причины, как курение и некоторые виды производств с воздействием химических, токсических веществ. Соответственно, профилактика направлена на борьбу с этими причинами. Необходимо исключить курение и правильно оценивать рабочее место, а также соблюдать технику безопасности на производстве, носить респираторы и ограничивать пребывание времени в подобных цехах.

На курении необходимо остановиться подробнее. Эта вредная привычка всегда увеличивает риск развития онкологических заболеваний, в том числе в отдалённой перспективе (через 5 и более лет после освобождения от пагубной привычки), при этом не только органов дыхания, но и гортани, губы, желудочно-кишечного тракта и так далее. Чем больше стаж, тем вероятность заболеть раком лёгких выше.

Вторичная профилактика относится к пациентам, страдающим хроническими заболеваниями лёгких неонкологической природы. Речь идёт о таких патологиях, как хроническая обструктивная болезнь лёгких, пневмофиброз, интерстициальные заболевания лёгких (в частности, идиопатический лёгочный фиброз). Такие пациенты требуют более пристального диагностического и лечебного наблюдения, более частой диспансеризации.

Исключение курения – это важная составляющая здорового образа жизни. Но это не вся профилактика. Необходимо заниматься спортом, правильно питаться, вести активный образ жизни. Гиподинамия приводит к избыточной массе тела, ожирению. Скопление жировой ткани может вызвать хроническое воспаление, которое, в свою очередь, увеличивает риск онкозаболевания. Здоровый образ жизни – ключ к профилактике многих опасных заболеваний».

 



БУ «Республиканская клиническая больница» Минздрава Чувашии