Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Будущие фельдшеры скорой помощи посетили Республиканский центр медицины катастроф

Будущие фельдшеры скорой помощи посетили Республиканский центр медицины катастроф

Пройдёт 3-4 года и нынешние первокурсники лечебного отделения заступят на дежурство на подстанции скорой помощи. А пока они только знакомятся со своей будущей профессией, им еще учиться и учиться. В Республиканском центре медицины катастроф и скорой медицинской помощи будущим фельдшерам показали потенциальное место работы.

Врач скорой помощи, заведующий подстанцией скорой медицинской помощи Николай Тябуков провел увлекательную экскурсию по Центру. Показал музей службы скорой помощи, где ребята увидели устаревшее медицинское оборудование: от многоразового шприца и тонометра до более сложных аппаратов для оказания экстренной помощи. Немного погодя, будущие фельдшеры оценили, как далеко вперед шагнула медицина, побывав в современном автомобиле «скорой». 

Подготовка медицинских кадров для отрасли осуществляется в соответствии с целями регионального проекта «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения Чувашской Республики квалифицированными кадрами» нацпроекта «Здравоохранение».  Национальные проекты реализуются в России с 2019 года по поручению Президента страны Владимира Путина.

Николай Вячеславович рассказал ребятам, что на последнем курсе медицинского колледжа уже можно попробовать свои силы в профессии и начать работать в скорой помощи в качестве санитара:
 
«Это вам даст возможность лучше узнать, как организована работа нашей службы, учиться у старших коллег, набраться практического опыта. И когда вы уже устроитесь к нам фельдшером после учебы, вы с большей уверенностью и со знанием дела будете работать»
 
В образовательном кластере «Клиническая и профилактическая медицина» по образовательным программам федерального проекта «Профессионалитет» лечебному делу обучается 139 студентов. Проект даёт возможность получить востребованную специальность по сокращенной программе: на базе 11 класса фельдшеры скорой помощи обучаются 2 года 10 месяцев, на базе 9 класса – 3 года 10 месяцев. Главный упор на практической подготовке – она занимает 70 процентов учебного времени.

По окончании экскурсии студенты Виктория и Анастасия  поделились своими впечатлениями: 

«В оперативном отделе нам показали работу по приему вызовов. Я ненадолго представила себя на месте специалистов и поняла, какая ответственная у них работа», «Мне кажется, я на верном пути, мне нравится моя будущая профессия».



БУ «Республиканский центр медицины катастроф и скорой медицинской помощи» Минздрава Чувашии