Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Мобильная бригада врачей Красночетайской больницы возобновила выезды в сельские фельдшерские пункты

Мобильная бригада врачей Красночетайской больницы возобновила выезды в сельские фельдшерские пункты

Мобильная бригада медицинских работников Красночетайской районной больницы 17 января выехала в деревню Тоганаши. Врач-офтальмолог Екатерина Вазикова, врач-терапевт участковый Лилия Яндуткина, медсестры женского смотрового кабинета Ирина Тинехпейкина и ЛОР-кабинета Елена Митрофанова, а также фельдшер Тоганашского ФАП Артем Барашкин сегодня осмотрели и проконсультировали 17 пациентов, также помогли им пройти диспансеризацию, провели забор крови на холестерин, глюкозу и общий анализ.

И.о. главного врача — врач-офтальмолог Красночетайской больницы Екатерина Вазикова: «Выездные приемы в отдаленные населенные пункты муниципального округа — давно установившаяся традиция. Как правило, наши комплексные выезды приходятся на среду. В начавшемся году — это первый выезд. Тоганаши — удаленная от районной больницы деревня. Основное население в деревне – это пожилые люди с хроническими заболеваниями. И самим добраться до медицинского учреждения им часто бывает непросто. Поэтому приезда медиков из районной больницы всегда ждут.

Конечно, прием в ФАПе не заменяет полноценный в поликлинике. Здесь мы проводим скрининг пациентов на заболевания. В случае выявления какой-либо проблемы со здоровьем, мы обязательно выписываем направление на приём к врачам-специалистам, на прохождение дополнительных обследований, и только потом ему назначаем лечение».

«За время работы в Тоганашском ФАП, а это меньше года, я привык к жителям деревни. Многих уже знаю: деревенские жители приходят ко мне за первичной медицинской помощью или я посещаю больных на дому. Мне нравится здесь работать: люди простые и приветливые, в ответ стараюсь помочь им, качественно и своевременно оказать медицинскую помощь», - делится заведующий медицинского подразделения — фельдшер Артем Барашкин. Артем Николаевич приступил к своим обязанностям заведующего ФАП в 2023 году по программе «Земский фельдшер».

«Сегодня врачи нас осмотрели, а медсестры взяли анализы, даже диспансеризацию нам удалось пройти. Давно хотела проверить зрение — глаза стали хуже видеть и раздражаются. И не пришлось ехать в райбольницу, офтальмолог Екатерина Николаевна проверила и назначила лечение, а также прописала очки. Спасибо за заботу о нас», - такой отзыв дала одна их жительниц деревни Тоганаши.

Кроме комплексных выездных приемов, медицинские работники районной больницы планомерно осуществляют выездные профилактические медицинские осмотры и первый этап диспансеризации взрослого населения. Подобные выездные приемы стали возможными благодаря президентскому национальному проекту «Здравоохранение», согласно которомумедицинская организация пополнила свой автопарк легковыми санитарными автомобилями и специализированным автобусом – мобильным фельдшерско-акушерским пунктом.



БУ «Красночетайская районная больница» Минздрава Чувашии