Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Образовательным учреждениям Чувашии напомнили о мерах профилактики инфекционных заболеваний

Сразу два министра - здравоохранения и образования, а вместе с ними и представитель Управления Роспотребнадзора по Чувашии, побывали в 65-ой чебоксарской школе. Чем вызвано такое внимание к одной из купнейших школ республики?

После зимних каникул каждый год регистрируется рост простудных инфекций среди детей. И сейчас, по прогнозам санитарных врачей, заболеваемость будет увеличиваться. Чтобы предотвратить вспышку ОРВИ, могут закрыть на карантин классы и даже школы. 

- Если учащиеся отсутствуют по болезни 20 процентов и более, вы приостанавливаете или отдельный класс, или школу, в зависимости от количества заболевших, - сообщила заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Чувашии Татьяна Германова.

В первую неделю нового года врачи выявили уже 140 случаев гриппа, растет и заболеваемость ковидом. Но больше всего медиков настораживает внебольничная пневмония. Чаще всего воспаление легких у детей вызывает микоплазма. Инфекция настолько заразна, что если в школе выявили 10 заболевших пневмонией, то учреждение полностью закрывается на карантин. Ситуация по распространению простудных инфекций более чем серьезная. Поэтому директоров школ, заведующих детскими садами собрали на межведомственное совещание.

- Хотелось бы до них донести информацию о выполнении простых правил и мероприятий для того, чтобы сдержать заболеваемость среди детского населения, а затем и снизить, - рассказал министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов.

Простые правила - это ежедневная тщательная уборка и санитарная обработка всех помещений, где пребывают дети, соблюдение режима проветривания и дезинфекция воздуха. И если утром педагог заметил, что у ребенка, будь он детсадовец или школьник, есть признаки простуды, то ни в коем случае больного нельзя допускать в коллектив. За один день он может заразить не один десяток сверстников. Еще одна важная профилактическая мера - это полноценное питание, причем именно сейчас пища должна быть богата витаминами. Это повышает иммунитет.

- Основное внимание конечно, организации горячего  питания,  входной  контроль, маршрутизация  передвижения, термометрия и немаловажный вопрос - работа по вакцинации, работа с родителями, которые против вакцинации, - отметил начальник Управления образования г.Чебоксары Алексей Лукшин.

И если прививочная кампания по профилактике гриппа уже закончилась, то сейчас не поздно защититься от кори. Это еще одна грозная инфекция. Ее контагиозность - 90 процентов. То есть один заболевший корью может заразить 9 из 10-ти человек. 

- Вот сейчас у нас завоз очаг кори в Алатырском районе, цыгане завезли, всех госпитализировали, все контактные вакцинированы, - рассказал министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов.

В декабре в республику поступили сразу две партии вакцины против кори, прививку могут сделать как дети, так и взрослые.

 

Татьяна Иванова, Виктор Степанов



ГТРК «Чувашия»