Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Первая группа студентов-водителей скорой помощи приступила к следующему образовательному модулю в кластере отрасли «Клиническая и профилактическая медицина»

Первая группа студентов-водителей скорой помощи приступила к следующему образовательному модулю в кластере отрасли «Клиническая и профилактическая медицина»

25 студентам специальности «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей» партнёра медицинского колледжа по Профессионалитету — Чебоксарского техникума транспортных и строительных технологий — предстоит освоить рабочую профессию «Санитар». Программа обучения включает овладение навыками оказания первой помощи при угрожающих жизни состояниях, использования специальных транспортных средств перемещения пациентов, а также санитарного содержания палат, перемещения материальных объектов и медицинских отходов.

 Занятия мы начали со знакомства с цифровым здравоохранением, его целями и задачами. По окончании теоретических и практических занятий, группе предстоит сдать экзамен, — рассказала преподаватель сестринского дела Татьяна Колпакова.

Профессиональный модуль «Выполнение работ по должности «Санитар» включает изучение двух междисциплинарных курсов, включая освоение цифровых навыков в медицине. По завершении полного 10-месячного курса обучения специалисты рабочей профессии «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей» будут трудоустраиваться водителем автомобиля скорой медицинской помощи.

 А это значит, партнёр-работодатель нашего образовательного кластера — Республиканский центр медицины катастроф и скорой медицинской помощи — пополнится кадрами, обладающими дополнительными компетенциями: умением оказывать первую помощь пострадавшим и взаимодействовать с медицинскими работниками в единой многопрофильной бригаде, — акцентировала заместитель директора по проектам Елена Певченко.

Решение кадрового вопроса в отрасли – приоритетная цель национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом Владимиром Путиным. Образовательный кластер на базе Чебоксарского медицинского колледжа дает возможность обучиться по востребованным медицинским специальностям и начать помогать людям.



БПОУ «Чебоксарский медицинский колледж» Минздрава Чувашии