Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Чувашские хирурги спасли жизнь дальнобойщику, выполнив сложную операцию

В хирургическом отделении Республиканской клинической больницы выполнили уникальную операцию на головке поджелудочной железы.
Чувашские хирурги спасли жизнь дальнобойщику, выполнив сложную операцию

В конце ноября в отделении был прооперирован пациент с опухолью головки поджелудочной железы, которому была выполнена гастропанкреатодуоденальная резекция с циркулярной резекцией и протезированием верхней брыжеечной и воротной вены. Об этом сообщили в пресс-службе Минздрава Чувашии.

Ранее у пациента-дальнобойщика возникли проблемы по части гастроэнтерологии. Назначенное врачом-гастроэнтерологом лечение со временем помогло, однако потом начались осложнения.

- Друзья сказали, что я весь жёлтый. Сделали УЗИ. В результате оказался в хирургическом отделении, мне сделали необходимые исследования и нашли опухоль поджелудочной железы, - рассказывает пациент

- Молодой мужчина поступил в отделение с очаговым новообразованием головки поджелудочной железы, осложненным механической желтухой. При компьютерной томографии был выявлен инфильтративный рост опухоли в магистральные сосуды – верхнебрыжеечную и воротную вену. Отдаленных метастазов не было. Единственным решением стала гастропанкреатодуоденальная резекция с циркулярной резекцией и протезированием пораженных сосудов. После удаления гастропанкреатодуоденального комплекса диастаз между проксимальным и дистальным концами сосудов составил 7 сантиметров. Использовать синтетический протез при вскрытии просвета желудка, кишечника нельзя, большая подкожная вена тоже не подошла из-за разницы диаметров, - рассказал заведующий хирургическим отделением – врач-хирург Валентин Ворончихин.

Для протезирования была использована пластина ксеноперикарда (околосердечной сумки), из которой был сформирован протез соответствующего диаметра.

Операция сопровождалась высоким риском, но профессионализм и опыт медицинских специалистов, умение их работать в команде и мыслить нестандартно позволили добиться успеха в этом клиническом случае. Послеоперационный период протекал гладко, без осложнений. Больной был выписан домой на 16 сутки после операции.

Отмечается, что ранее такие клинические случаи считались неоперабельными и выполнялись паллиативные (не радикальные) операции.



ГТРК