Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Подстанция скорой помощи в Ядрине пополнилась «земскими» фельдшерами

Подстанция скорой помощи в Ядрине пополнилась «земскими» фельдшерами
Программа «Земский фельдшер», входящая в состав президентского нацпроекта «Здравоохранение «, с 2018 года помогает решать кадровые вопросы службы медицины катастроф и скорой медицинской помощи Чувашии. За 6 лет на районные подстанции скорой медицинской помощи пришли работать по данной программе более 70 фельдшеров. Например, на подстанцию Ядринского района за всё время реализации программы «Земский фельдшер» устроились 14 медицинских работников среднего звена.

«Программа поддержки фельдшеров и врачей, решивших  работать в сельской местности - хорошее подспорье в решении вопроса кадрового дефицита. Все фельдшеры, которые устроились на подстанцию скорой медицинской помощи г. Ядрин, продолжают трудиться в своих бригадах и по прошествии 5 лет (этот срок обязателен для получения выплаты)», - говорят специалисты отдела кадров учреждения. 

По программе «Земский фельдшер (как и по программе «Земский доктор») трудоустроиться могут медицинские работники любого возраста - от выпускников до давно практикующих врачей. 

«Среди земских фельдшеров у нас на подстанции 6 специалистов до 30 лет. Могу сказать, что они отлично справляются со своей работой, набираются опыта у своих старших коллег, проходят мастер-классы современным методикам лечения в Симуляционном центре. Например, фельдшер Яков Охандеров совместно с коллегой Александром Артемьевым этой весной успешно применил внутрикостный доступ пациенту с инфарктом. Это современное решение проблемы сосудистого доступа в критических ситуациях. Раствор для тромболизиса мужчине никак не удавалось ввести из-за того, что поверхностные и слабые вены при попытке катетеризации сразу же надувались. Фельдшеры приняли правильное решение и ввели препарат через кость. Пациент был спасён», - говорит заведующая подстанцией Рена Антонова. 

В 2023 году штат Ядринской подстанции скорой медицинской помощи пополнился на 4 человека благодаря программе «Земский фельдшер». На районную подстанцию скорой помощи  г. Ядрин пришли медицинские работники среднего звена Александр Артемьев, Александр Веселов, Михаил Ершов и опытный специалист с большим стажем Анатолий Мурзин. 

Работа по привлечению медицинских кадров в бригады скорой медицинской помощи по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» продолжится и в дальнейшем.



БУ «Республиканский центр медицины катастроф и скорой медицинской помощи» Минздрава Чувашии