Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Автопарк скорой медицинской помощи пополнился новым санитарным транспортом

Автопарк скорой медицинской помощи пополнился новым санитарным транспортом

21 декабря состоялось вручение ключей от 11 новых автомобилей скорой медицинской помощи заведующим 9 подстанций. 8 автомобилей на базе «ГАЗ соболь» и 3 «ГАЗели NEXT» были закуплены для Центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи Чувашии по Постановлению РФ за счёт федерального бюджета. 

«Это уже вторая поставка в этом году. Весной нынешнего года мы получили 9 автомобилей – 4 «ГАЗели NEXT» северного исполнения и 5 автомобилей высокой проходимости «ГАЗ соболь». Как и в прошлый раз, новые машины будут распределены по республике исходя из потребности. Они уже прошли технический осмотр, зарегистрированы в ГИБДД и готовы к выездам», -  говорит начальник автобазы Андрей Соломин. 

Шумерля, Ядрин, Моргауши, Урмары, Канаш получат по одной карете скорой помощи на базе «ГАЗ соболь». В Аликово отправятся 2 таких автомобиля. По одному автомобилю «ГАЗ соболь» и «ГАЗель NEXT» пополнят автопарк Цивильской подстанции скорой помощи. Другие 2 будут направлены в поселки Ишлеи (подстанция скорой медицинской помощи #2 Ленинского района г. Чебоксары) и Атлашево (подстанция скорой медицинской помощи #2 г. Новочебоксарск). 

«На сегодняшний день в распоряжении Центра имеется 242 единицы санитарного транспорта. Но хотелось бы отметить, что большая часть автомобилей закуплена в 2018 году в основном за счёт республиканского бюджета - это 104 автомобиля - и свой пятилетний ресурс они уже выработали», - говорит главный врач Ольга Краузе. 

Решить вопрос технического обновления автопарка Центру медицины катастроф и скорой медицинской помощи Чувашии во многом помогает президентский нацпроект «Здравоохранение». В рамках реализации федеральной программы модернизации здравоохранения учреждение с 2016 года проводит плановое обновление машин скорой помощи. За последние 5 лет по национальной программе поступило 123 кареты скорой медицинской помощи, укомплектованных современным оборудованием для проведения реанимационных действий и оказания экстренной помощи. Улучшение условий работы медицинских работников и повышение качества оказания помощи пациентам - в приоритете.



БУ «Республиканский центр медицины катастроф и скорой медицинской помощи» Минздрава Чувашии
21 декабря 2023
16:21
Поделиться