Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Чувашии окончили учебу 144 медика-целевика

В этом году в Чувашии в рамках договоров о целевом обучении окончили учебу 144 медика. Более 60% из них уже работают.

Это и медицинские сестры, и фельдшеры, и молодые врачи. В процессе подготовки все они получают прибавку к стипендии, и самое главное для них - гарантия дальнейшего трудоустройства. Новые кадры необходимы и сельским больницам, и ведущим клиникам республики. 

Ольга Тимофеева работает врачом-неонатологом в Президентском перинатальном центре, под ее присмотром все малыши. Сразу после родов необходимо тщательно осмотреть новорожденного, оценить состояние здоровья, назначить необходимые анализы и обследования.

- Я очень люблю работать с детьми, и после университета я точно знала, что буду работать с маленькими до года и решила остановить выбор на специальности неонатология - это работа с новорожденными детьми, - рассказала врач-неонатолог Президентского перинатального центра Ольга Тимофеева.

Ольга Тимофеева окончила медицинский факультет ЧГУ и получила целевое направление в ординатуру Научно-исследовательского центра акушерства и гинекологии в Москве, многому научилась и вернулась в Чувашию. Здесь молодой доктор сразу почувствовала себя уверенно. Знания, полученные в крупнейшей медицинской клинике страны, стала смело применять на практике.

- Программа целевого обучения в нашем центре проводится с 2014 года, по окончанию учебы целевики приходят к нам в качестве врачей-специалистов, в настоящее время у нас 9 целевиков, в данный момент они прохдят обучение в ЧГУ, в институте усовершенствования врачей и в Чебоксарском медицинском колледже, - сообщила начальник отдела кадров Президентского перинатального центра Ольга Николаева.

Практически все целевики отличаются высокой мотивацией к учебе, при низких оценках договор с ними может быть расторгнут или уменьшен размер дополнительной стипендии. 

- В нашем перинатальном центре мы всегда рады целевикам и всем молодым специалистам, им оказывается максимальная помощь со стороны врачей, и главного врача тоже, целевики - это наше будущее, будущее нашей отрасли, - отметил главный врач Президентского перинатального центра Евгений Дубнер.

По программе целевого обучения молодым специалистом необходимо отработать не менее трех лет.

 

Татьяна Иванова, Вадим Владимиров



ГТРК