Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Бригада «скорой» помощи спасла чебоксарца, перенесшего клиническую смерть

Бригада «скорой» помощи спасла чебоксарца, перенесшего клиническую смерть

С наступлением холодов обычно увеличивается количество выездов к пациентам с острыми симптомами респираторной вирусной инфекции. Иногда на фоне других хронических заболеваний ОРВИ протекает с воспалением легких и тяжёлыми последствиями для болеющего. Так, в середине ноября бригада скорой медицинской помощи подстанции №1 Ленинского района г. Чебоксары вызволяла из состояния клинической смерти 45-летнего чебоксарца с пневмонией. 

«Вечером 18 ноября нас направили на вызов с поводом «Трудно дышать, губы посинели». Во время оказания медицинской помощи пациенту резко стало хуже – он потерял сознание, перестал дышать, пульс на сонных артериях престал прощупываться. Наступила клиническая смерть», - вспоминают тот случай врач Маргарита Давыдова и фельдшер Екатерина Баринова. 

Бригада немедленно начала проводить сердечно-легочную реанимацию и на 10-й минуте остановившееся сердце пациента наконец забилось. В стабильном состоянии мужчина был передан специалистам лечебного учреждения. 

Как рассказывает фельдшер Екатерина Баринова, совершенно такой же случай у нее на вызове произошел месяцем ранее. 

«С медбратом Михаилом Миловым мы приехали к 80-летней бабушке на вызов. Вдруг во время проведения срочных медицинских процедур пациентка дала клиническую смерть. В течение 7 минут мы боролись за ее жизнь и нам удалось запустить остановившееся сердце», - говорит Екатерина. 

У пожилой женщины также пневмония стала причиной осложнений и клинической смерти. К счастью, бригада в это время была рядом с ней и своевременно оказала женщине экстренную медицинскую помощь. 

При первых признаках воспаления легких -   боль в боку, особенно при глубоком дыхании, одышка, сухой кашель или кашель с мокротой, повышенная утомляемость, вялость, головная боль, повышенная температура (вплоть до 39-40°) или температура ниже нормальной (особенно у пожилых), тошнота, рвота - немедленно обращайтесь к своему участковому терапевту за получением лечения. Будьте внимательны к своему здоровью, не запускайте болезнь. Берегите себя и своих близких.



БУ «Республиканский центр медицины катастроф и скорой медицинской помощи» Минздрава Чувашии
19 декабря 2023
13:27
Поделиться