Министерство здравоохранения Чувашской Республики

5 декабря - День добровольца (волонтера) в России

5 декабря - День добровольца (волонтера) в России

Сегодня огромное количество жителей Чувашской Республики получают медицинскую помощь с участием волонтеров, узнают, как правильно питаться и вести здоровый образ жизни. Фельдшерско-акушерские пункты становятся лучше в рамках акции «#ДоброВСело», в которой участвуют волонтеры-медики. Они помогают врачам и медсестрам в больницах. Это дает возможность каждому студенту медицинского факультета накопить профессиональный опыт.

Волонтеры-медики активно участвуют в пропаганде здорового образа жизни, кадрового донорства, профориентации школьников в медицину. Неоценима помощь волонтеров-медиков медицинским организациям в период пандемии COVID-19, когда они проводили термометрию на входе в поликлиники, разносили лекарства и помогали доставлять продукты пациентам на домашней изоляции. При участии добровольцев реализуются такие совместные проекты Минздрава Чувашии и Фонда «Чувашия» как «Шаг навстречу», «Здоровое питание», «Чувашия без табака», «PROздоровье». 

Сегодня Чувашское региональное отделение Всероссийского общественного движения  «Волонтеры-медики» объединяет более 1000 волонтеров. Всего в рамках мероприятий, проводимых Волонтерами-медиками, было охвачено более 100 тыс. человек в Чувашской Республике.