Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Жители Чувашии стали отказываться от вредных привычек

Республика переместилась на 19 место всероссийского рейтинга

Специалисты РИА Новости составили рейтинг регионов по отсутствию вредных привычек у населения. Чувашия заняла 19-е место в РФ и 5-е в Приволжье.

При составлении рейтинга учитывались такие показатели как потребление табака, продажа алкоголя, число преступлений в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, смертность от причин, вызванных употреблением спиртного, а также количество преступлений, связанных с наркотиками.

Наименьшая распространенность вредных привычек наблюдается в северокавказских республиках — Чечне, Дагестане и Ингушетии. Последние строчки рейтинга занимают Хакасия, Еврейский автономная область и Камчатский край.

Среди регионов Приволжья в топ-10 рейтинга вошли Ульяновская область (4 строчка в РФ), Башкирия (7) и Марий Эл (10). Недалеко от них ушла Саратовская область (12).

Чувашия по сравнению с прошлогодним рейтингом улучшила позиции и переместилась с 22 на 19 строчку. Позади нее остались Пензенская область (25), Мордовия (26), Татарстан (28), Оренбургская (35), Нижегородская (46), Самарская (48), Кировская (52) области, Пермский край (64) и Удмуртия (77).



Правда ПФО