Министерство здравоохранения Чувашской Республики

День борьбы со СПИДом: как избежать коварной болезни?

Предупреждён – значит вооружён. 1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом. Он учрежден чтобы обратить внимание на проблему и тем самым снизить рост заражения ВИЧ-инфекцией. Основной и пока единственный способ – это информирование и как следствие профилактика. Приуроченные к этому дню акции прошли и в Чувашии. Как узнать свой ВИЧ-статус и почему это важно для каждого – узнала Анна Цинтовская.

Если чебоксарцы не идут в больницу – больница идёт к ним. К торговому центру приехала «передвижная медлаборатория», где узнать свой ВИЧ-статус может любой желающий.

АННА ЦИНТОВСКАЯ: «По некоторым исследованиям, каждый 4-й заражённый ВИЧ не знает о своём заболевании. Исключить такую вероятность у себя можно очень быстро на экспресс-тесте. Честно, я сдаю его впервые, хотя делать это нужно как минимум раз в год. Для этого всего лишь нужно сдать кровь и получить результат день в день». В совокупности всё это занимает не больше 5 минут. Зато после – месяцы уверенности в своём здоровье. Ещё один пункт для сдачи экспресс-теста расположился в самом торговом центре и привлёк многих желающих узнать свой статус.

– Страшно тебе было сейчас сдавать?

 – Честно, да. Я боюсь уколов.

– Мне кажется, всем интересно было бы узнать болеет человек или не болеет. А если болеет – лечиться.

Лучше узнать и вовремя начать лечение, чем жить в неведении. Симптомы этого коварного вируса могут впервые проявиться только через несколько лет, когда уже может быть поздно. Поэтому, терапию нужно начинать как можно раньше. С регулярным приёмом препаратов ВИЧ-инфицированные создают семьи, рожают абсолютно здоровых детей, да и живут не меньше других.

НАТАЛЬЯ ГИМРАНОВА: «Мы с вами живем, ходим в парикмахерские, к стоматологу, обращаемся в медорганизации – это все факторы риска. Человек не должен быть уверен, что у него нет инфекции. Лучше пройти тест и убедиться. Когда впервые был зарегистрирован вирус, в 1988 году, это был как приговор. Сегодня есть препараты, схемы, мы подбираем индивидуально каждому пациенту. Он пьет препараты и живет обычной жизнью». Бояться ВИЧ-инфицированных не стоит. Болезнь передаётся только половым путём или через кровь. Хотя Чувашия и относится к числу низкопоражённых ВИЧ-инфекцией регионов, ежегодно врачи регистрируют порядка 300 новых случаев заражений.

НАТАЛЬЯ ГИМРАНОВА: «Чаще всего болеют мужчины – процентов 60, 40%-женщины. Трудоспособное население к сожалению начало болеть. Произошёл сдвиг ВИЧ-инфекции от молодого поколения ко взрослому – это от 30 до 60 лет и старше». Сдать тест на ВИЧ в Чувашии можно абсолютно бесплатно в любой больнице по месту жительства или в Центре профилактики борьбы со СПИДом. 



04 декабря 2023
08:27
Стоп ВИЧ/СПИД
Поделиться