Министерство здравоохранения Чувашской Республики

С начала года в Чувашии выявили 239 ВИЧ-инфицированных

Сегодня Всемирный день борьбы со СПИДом. В республике в настоящее время на учете состоят около трех тысяч ВИЧ-инфицированных. За девять месяцев этого года врачи выявили 239 новых пациентов. 

Как передается инфекция, что необходимо сделать, чтобы уберечься от СПИДа - эти темы подробно освящаются на этой неделе в техникумах, колледжах, ВУЗах. На разных площадках волонтеры-медики проводят просветительские акции. Врачи Республиканского центра по борьбе со СПИД в одном из торговых центров Чебоксар организовали тестирование на ВИЧ.

Для большинства людей СПИД до сих пор кажется редкой инфекцией. Многие живут с убеждением, что если вести правильный образ жизни, исключая случайные связи, не употребляя наркотики, можно уберечься от заражения ВИЧ. Но врачи считают, что вирус может передаться и в житейских ситуациях.Например, в парикмахерских, в маникюрных салонах вирус может попасть в микропорезы через плохо обработанные инструменты.

- Мы с вами ходим в парикмахерские, к стоматологу, обращаемся в медорганизации, бываем у гинеколога, а это факторы риска и раз в квартал или полгода надо обязательно пройти тест, - отметила главный врач Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД Наталья Гимранова.

Тест на ВИЧ выявляет антитела к вирусу. Если произошло заражение, то примерно через месяц  анализ становится положительным. Само тестирование проходит без подготовки, в течение одной минуты. 

- Мне кажется, всем интересно было бы узнать, болеет он или нет, а если болеет - лечиться, - поделилась студентка Чебоксарского техникума технологии питания и коммерции Рада Тарасова.

Врачи считают, что после заражения болезнь никак себя не проявляет, и только через 5-7 лет появляются первые признаки инфекции, а именно - резко снижается иммунитет. Но в наше время СПИД - уже не приговор. Во всем мире медики научились лечить инфекцию. 

- На сегодняшний день есть препараты и схему мы подбираем каждому пациенту, кто встает на диспансерное наблюдение, и он живет нормальной жизнью, - сообщила главный врач Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД Наталья Гимранова.

Все пациенты получают препараты и консультируются с врачами Республиканского центра по борьбе со СПИДом.

 

Татьяна Иванова, Оксана Верликова, Димитрий Макаров



ГТРК
01 декабря 2023
13:01
Стоп ВИЧ/СПИД
Поделиться