Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В регионах России фиксируют вспышки коклюша

В регионах России фиксируют всплеск случаев коклюша. Речь про Челябинскую, Томскую области, Санкт-Петербург и соседний Татарстан, сообщает газета «Известия». О том, как обстоят дела в Чувашии – Ольга Пырочкина.

Сильнейший кашель приступами до рвоты, который мешает дышать, спать и есть. Он бывает настолько навязчивым, что может доводить до перелома ребер. Это все про коклюш. Его еще называют стодневным кашлем. Болезнь впервые описал французский врач Гийом де Байю в 16 веке.

СЕРГЕЙ ЕФИМОВ: «Вначале начинается как ОРВИ. А затем уже появляется характерный кашель репризами – то есть приступами. Эти приступы могут быть до 20-40 раз в день. Любой раздражитель вызывает репризу – кашель. Дети маленькие очень тяжело все это переносят. Может быть апноэ, остановка дыхания у детей». Опаснее всего коклюш для младенцев в силу физиологии дыхательных путей. Происходит выраженный отек, спазм гортани. Существенно снизить заболеваемость удалось благодаря вакцинации. Первую вакцину от коклюша зарегистрировали в 1914 году. С 1959 года вакцинацию проводят все страны, в том числе и Россия. Однако, сейчас забытая инфекция снова напоминает о себе. ОКСАНА ЯКОВЛЕВА: «Последнее время заболеваемость коклюшем нарастает. У нас в стационаре пролечено уже 62 больных. Из них трое находятся на стационарном лечении на данный момент».

СЕРГЕЙ ЕФИМОВ: «По национальному календарю прививок прививка от коклюша делается в 3-х месячном возрасте, в 4, 5 в 6 месяцев. И ревакцинация делается в 18 месяцев. То есть благодаря такой 4-кратной вакцинации создается иммунитет у ребенка. То мы знаем, что сейчас прокатилась волна отказников. Антипрививочники так называемые. Благодаря кампании антипрививочной мы снизили значительно иммунную прослойку». Привитые тоже могут заболеть. Но инфекцию они переносят значительно легче, отмечают специалисты. По данным медиков, 90% заболевших – это дети до 14 лет. Так что для взрослых ревакцинация не предусмотрена. Кроме того, речи об эпидемии сейчас не идет. Однако, если эпидемиологическая ситуация с коклюшем не улучшится, вероятно, рекомендации будут пересмотрены.