Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Тромболизис и вертолет: как в Чувашии спасают пациентов с инфарктом в дальних районах региона

Президентский национальный проект «Здравоохранение» в службе медицины катастроф и скорой медицинской помощи Чувашии успешно реализуется не первый год. Одна из инициатив проекта - «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами» - создаёт условия для подготовки квалифицированных медицинских кадров.

«Благодаря постоянному обучению по программе непрерывного медицинского образования, проведению локальных конференций на отдалённых подстанциях, отработке практических навыков в Симуляционном центре медицинские работники «скорой» в совершенстве владеют многими современными методами лечения на догоспитальном этапе, в частности, методикой проведения тромболитической терапии. Именно своевременно и квалифицированно проведенный тромболизис позволяет спасти пациентов с инфарктом, особенно в дальних районах республики, и предотвратить осложнения заболевания»,  - объясняет заместитель главного врача по медицинской части Людмила Белова.

На следующем этапе оказания экстренной помощи пациентов перевозят на вертолёте санавиации в столичные специализированные лечебные учреждения. Возможным это стало благодаря еще одной инициативе президентского проекта «Здравоохранение» - «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи». Пациентов с борта вертолета санавиации сразу же принимают кардиохирурги для проведения оперативного вмешательства. Как результат, пациенты с острым инфарктом не только выживают, но и возвращаются к полноценной жизни.

Так, 19 ноября была спасена жизнь 71-летнего жителя Алатыря.

«У пожилого пациента случился повторный инфаркт. Учитывая повод водитель Сергей Чугунов довез нас на адрес в кратчайшие сроки. Состояние пациента было крайне тяжёлым. В рамках клинических рекомендаций мы провели тромболизис, нормализовали состояние мужчины и доставили его в Алатырскую ЦРБ,» - говорят фельдшеры Тамара Романова и Елизавета Виняева.

Уже после обеда того же дня пациента доставили вертолетом санавиации в Региональный сосудистый центр РКБ, где ему была оказана специализированная помощь.

«Мы постоянно проводим линейный контроль на всех подстанциях скорой медицинской помощи, проверяем состояние автомобилей скорой помощи и укомплектованность бригад. Также следим за тем, чтобы современные тромболитики и другие препараты были во всех бригадах. Сохранение жизни и здоровья населения наша приоритетная задача», - добавляет Людмила Петровна.



БУ «Республиканский центр медицины катастроф и скорой медицинской помощи» Минздрава Чувашии