Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Чувашии предложили выделить жилье для молодых врачей

Как привлечь кадры в здравоохранение? На сегодня это одна из важнейших проблем в республике.

Пути решения искали главные врачи медучреждений, главы муниципалитетов на Стратегической сессии, организованной Минздравом Чувашии. 

В республике на сегодня есть всё, для того чтобы люди получали качественную медицинскую помощь. Строятся новые медпункты, капитально ремонтируются больницы, постоянно обновляется оборудование. Но, зачастую, в новеньких ФАПах некому работать, и даже в крупных городских поликлиниках не хватает врачей.

- Несмотря на то, что каждый год принимаем новых специалистов, в этом году 27 пришли на работу, но остается дефицит узких специалистов - это хирурги, травматологи, онкологи и ЛОР врачи, - сообщила главный врач Центральной городской больницы Татьяна Маркелова.

На селе успешно действуют программы «Земский доктор и фельдшер», по программе комплексного развития сельских территорий молодые специалисты могут получить льготные ипотечные кредиты. В городе начинающих врачей стимулируют единовременной выплатой в размере 200 тысяч рублей. 

- На сегодняшний день со стороны органов исполнительной власти и образовательных организаций делается все в полном объеме, и мер социальной поддержки все больше, но мы не видим на местах реализации мер соцподдержки в полной мере, как хотелось бы, - подчеркнул  , министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов.

Как еще можно поддержать молодых врачей? Чем заинтересовать? Должны быть привлекательные инициативы на местах, как это сделали в Вурнарах.

- У нас в муниципальном округе второй год действует программа поддержки молодых специалистов по пяти направлениям - медицина, образование, культура, тренеры и муниципальная служба, выигравшему кандидату вручается сертификат на 500 тысяч рублей, - рассказал глава Вурнарского МО Андрей Тихонов.

На этот сертификат можно приобрести земельный участок или жилье, но только в Вурнарском округе, и при этом отработать пять лет. Также как и по программе «Земский доктор». Но не все участники программы остаются потом на селе. Многие покупают квартиры в городе и через пять лет уезжают.

- Конечно же, мы с вами должны исходить из того, особенно когда речь идет о сельской местности, помимо места работы и профессиональных возможностей, людям необходимо комфортное жилье, - отметил Глава Чувашии Олег Николаев.

- Я считаю, что сегодня необходима дополнительная мера поддержки - выделение жилья, вначале оно служебное, и через 10 лет, чтоб могли выкупить по остаточной стоимости, - предложил  главный врач Чебоксарской районной больницы Владимир Викторов.

По итогам стратегической сессии ее участники определили точки роста. Необходимо выработать новые подходы для материальной мотивации и молодых врачей, и всех медицинских работников. Нехватка кадров - не только сельская проблема. В городских больницах тоже остается много свободных вакансий. 

 

Татьяна Иванова, Екатерина Янгалакова



ГТРК «Чувашия»