Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Чувашии проходит неделя профилактики остеопороза

16.10.2023 / Актуально, Здоровье

0

В современном обществе остеопороз становится все более распространенной проблемой, причиняющей немало страданий людям всех возрастных групп. Эта хроническая болезнь скелетной системы характеризуется ухудшением плотности костей и повышенным риском переломов, что значительно ограничивает активность и качество жизни.

Одной из причин распространения остеопороза является изменение образа жизни. В силу всеобщего стремления к удобству и сокращению физической активности, большинство людей проводят большую часть своего времени в статическом положении – сидя или лежа. Это приводит к длительному периоду неактивности, когда кости не получают необходимой нагрузки для роста и укрепления.

Важное значение в развитии остеопороза имеет также неправильное и несбалансированное питание. Недостаток кальция, витамина D и других важных микроэлементов приводит к ослаблению костной ткани и её уязвимости перед травмами. Часто современные люди употребляют пищу, бедную необходимыми питательными веществами, предпочитая быстрые и готовые блюда.

Фактором, также способствующим развитию остеопороза, является старение организма. С возрастом происходят естественные изменения в обмене веществ и деградация клеток, включая клетки костной ткани. У женщин после менопаузы снижается выработка эстрогенов, что приводит к более интенсивному разрушению костей и усиливает риск развития остеопороза.

Остеопороз является бичом не только для отдельных людей, но и для общества в целом. Ведь снижение плотности костей и частые переломы не только ухудшают качество жизни, но и сопряжены с высокими затратами на медицинское обслуживание и реабилитацию.

Поэтому предупреждение и борьба с остеопорозом являются одними из приоритетных задач современной медицины и общественного здравоохранения. Введение правильного питания, физической активности и регулярного контроля позволит снизить частоту переломов и улучшить качество жизни множества людей. Важным шагом в борьбе с остеопорозом также является расширение информированности общественности о факторах риска и методах профилактики, что поможет уменьшить проникновение этого заболевания и снизить его социальное воздействие.

«Остеопороз представляет собой хроническое заболевание костей скелета, поэтому вылечить его полностью нельзя. Тем не менее, соблюдение профилактических мер может замедлить процесс снижения плотности костной ткани. Профилактика должна начинаться с детства, так как формирование костной плотности происходит до 35 лет. Поэтому первостепенное значение имеет проведение большего времени на открытом воздухе: солнечный свет является основным источником витамина D. Вторым важным мероприятием является сбалансированное питание. В ежедневный рацион следует включать овощи, фрукты, нежирное мясо, творог и супы. Кроме того, необходимо исключить алкоголь, так как он отрицательно влияет на абсорбцию некоторых важных питательных веществ, которые являются необходимыми для поддержания здоровья костей. Недостаток питательных веществ может привести к нарушению костного обмена и ухудшению качества костей, что, в свою очередь, само по себе увеличивает риск развития остеопороза. Остеопороз является достаточно серьезной проблемой современного общества, но при наличии осведомленности, профилактических мер, мы можем значительно снизить его распространенность и помочь людям сохранять здоровье и активность на протяжении всего жизненного пути», - комментирует Александра Пономарева заведующий 3 отделением общей врачебной практики.



Грани