Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Чувашии беременным рекомендуют сделать прививку против гриппа

Роспотребнадзор сообщает, что заболеваемость ОРВИ в республике по-прежнему растет, хотя уже и не так интенсивно, по сравнению в серединой сентября.

За прошлую неделю зарегистрировано 7,5 тысяч случаев, этот показатель на 3,5% выше среднемноголетнего уровня. Половина из заболевших - дети. В то же время активно идет вакцинация против гриппа. Прививку сделали уже 210 тысяч жителей республики. Врачи напоминают, что в первую очередь защиту от инфекции должны получить дети, пожилые и будущие мамы. 

Вакцинация во время беременности снижает риск заражения будущей мамы, и после родов иммунитет малыша тоже будет защищен за счет антител, которые передаются от матери плоду. Грипп может привести к таким осложнениям, как пневмония, обострение хронических заболеваний, а также может спровоцировать неблагоприятное течение беременности.

- Нужно прививаться, и кто планирует беременность, нужно сделать до беременности, и в отношении беременных и после родов могут привиться в каждой медицинской организации. Это вакцина “Ультрикс”, которой прививаем детей до 3-х лет. За несколько лет ее использования не было ни одного осложнения, ни одного отрицательного результата, - сказала главный акушер-гинеколог Минздрава Чувашии Татьяна Дерипаско.

Сейчас, в период сезонного роста ОРВИ в лечебных учреждениях республики готовы 400 мест в инфекционных стационарах. В случае массовой заболеваемости медики смогут увеличить количество дополнительных мест для больных. И продолжает работать специальный акушерский стационар, где оказывают помощь беременным с ковидом, гриппом и другими респираторными инфекциями. Напомним, пятый роддом был перепрофилирован в апреле 2020 года, и с начала пандемии здесь приняли 1768 родов, из них 641 женщина с подтвержденным ковидом. 

- Здесь дежурит бригада - два акушер- гинеколога, анестезиолог, и неонатолог, они находятся круглосуточно и всегда могут оказать экстренную помощь, - сообщила заведующая акушерским отделением ГКБ №1 Эльвира Васильева.

В акушерском стационаре есть всё необходимое оборудование, для того чтобы облегчить состояние беременных с вирусной инфекцией - мониторы, аппаратура для респираторной поддержки, кислородные концентраторы. Но лучше не доводить себя до больничной койки и укрепить иммунитет, сделав прививку.

 

Татьяна Иванова, Вадим Владимиров



ГТРК «Чувашия»