Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Коечный фонд Чувашии составляет 413 коек

Роспотребнадзор уже не первую неделю регистрирует рост заболеваемости гриппом и ОРВИ, в том числе и ковидом. На сколько республика готова к возможным вспышкам инфекций обсудили сегодня на совещании в Доме правительства.

Роспотребнадзор Чувашии проводит горячую линию по вопросам профилактики гриппа и ОРВИ.

На сегодняшний день проведена оценка готовности медицинских организаций к предстоящему эпидсезону. И в случае значительного роста заболеваемости стационары начнут перепрофилировать в инфекционные. Уже с 20 сентября все больницы и поликлиники республики перешли на режим повышенной готовности, в медучреждениях введен масочный режим. Минздрав Чувашии ведет контроль запаса необходимых лекарств и средств индивидуальной защиты.

- На сегодняшний день на территории республики имеется 1 инфекционная больница, 14 инфекционных отделений в профильных стационарах. Всего общий коечный фонд составляет 413 коек, в том числе 202 реанимационные койки. Для оказания пациентам скорой медицинской помощи при тяжелой дыхательной недостаточности у нас имеются 2 аппарата ИВЛ, 761 аппарат респираторной поддержки искусственной вентиляции легких. Под Ковид-19 и инфекции, которые подозреваются на Ковид-19 в республике развернуто 60 коек в 3 медицинских организациях. В том числе и в БСМП, городской детской больнице №2, Городской клиническойц больнице №1. На случай массового поступления больных могут быть перепрофилированы 3500 коек, - сообщил и.о. министра здравоохранения Чувашии Владимир Гладнев.



ГТРК