Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Детские врачи Чувашии бьют тревогу – дети очень часто получают раны в дорожных авариях

Опубликовано

  

 

Это словно страшный конвейер из детских слез – юные пациенты поступают в приемный покой РДКБ регулярно, чуть ли не еженедельно. Травмы полученные в ДТП разные – но порой очень серьезные. И тогда спасать детей приходится целыми медицинскими бригадами в многочасовых операциях – так сильны полученные ранения. Как правило, причиной детских слез становится недогляд взрослых и родителей.

«Дети самостоятельно выезжают на дорогу на различных транспортных средствах, но не имеют опыта вождения, не знают правил дорожного движения. В результате оказываются на больничных койках отделения травматологии, хирургии, а иногда и реанимации. Только за эту неделю госпитализировали четверых подростков, которые катались на мотоциклах и мопедах в муниципальных округах Чувашии. Такие «маленькие водители» попадают на операционный стол, где мультидисциплинарная бригада врачей «собирает» их, чтобы они могли дальше жить полноценной жизнью», — рассказывает о печальных буднях Республиканской детской клинической больницы заведующий отделением травматологии и ортопедии, врач-травматолог-ортопед Игорь Ластухин.

Всего с начала года в палаты РДКБ попали после ДТП 32 пациента, в приемное отделение обратилось 88 детей, в травмпункт – 16. Медики республики обращаются к родителям с просьбой задумать об этом и принять все меры для предотвращения трагедий.



Чувашинформ