Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Офтальмологи напоминают: соблюдайте правила ношения контактных линз

Контактными линзами сейчас никого не удивишь. Одноразовые, многоразовые, мягкие и жесткие, длительного ношения, для коррекции зрения и декоративные – эти крохотные полусферы из пластика уже давно и прочно заняли свое место на аптечных полках и полочках ванной. Однако не стоит относиться к контактным линзам легкомысленно. Если использовать их неправильно, они могут привести к развитию кератита. Это воспаление роговицы – прозрачной наружной оболочки глаза, которая как раз и контактирует с внутренней поверхностью линзы.

За последние 10 лет частота кератитов и язв роговицы, связанных с ношением контактных линз, увеличилась в 5-7 раз. Доля данной патологии среди всех микробных поражений роговицы колеблется от 20 до 44% . Частота развития микробных кератитов у пользователей мягких контактных линз составляет от 6,9 до 96,4 случаев.

В кабинет неотложной помощи Республиканской клинической офтальмологической больницы обратилась пациентка 25 лет с жалобами на покраснение, светобоязнь, слезотечение правого глаза.

Со слов пациентки, пользуется мягкими контактными линзами, накануне днем заснула, не снимая их.

Врачом-офтальмологом рекомендовано соблюдение правил связанных с ношением мягких контактных линз, консервативное лечение и наблюдение офтальмолога по месту жительства.



БУ «Республиканская клиническая офтальмологическая больница» Минздрава Чувашии
11 августа 2023
15:12
Поделиться