Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Чем опасно лето. В Городской клинической больнице №1 рассказали о самых частых летних травмах

Чем опасно лето. В Городской клинической больнице №1 рассказали о самых частых летних травмах

Лето предоставляет множество возможностей для интересного времяпровождения, растёт физическая активность, а вместе с ней и риск травматизма. Падения на улице и в быту, повреждения при работе с электро- и бензоинструментом, укусы животных - самые популярные причины летних травм.

С начала календарного лета в травмпункт Городской клинической больницы №1 обратилось более четырех тысяч человек. Ссадины, раны, ожоги, переломы, вывихи - это ежедневный перечень травм, с которыми сталкиваются медицинские работники. Чаще всего врачи диагностируют у пациентов травмы области голеностопного сустава и стопы, запястья и кисти, колена и голени.

По словам заведующего, Александра Баканова, специфика летних травм зависит от возраста и объясняется особенностями сезонных факторов. «Летом многие проводят время на даче, в деревнях, где при неосторожном использовании электро- и бензоинструментов получают резаные, рубленые раны. Наступают на доски с гвоздями, падают с лестниц, страдают от укусов животных», - рассказывает врач. – «Возрастает количество обращений, связанных с травмами в результате падений с различных средств передвижения (велосипеды, самокаты, скейты)».

Как известно, стопроцентно уберечься от травм нельзя, однако быть внимательным и осторожным по силу каждому. Соблюдение мер безопасности помогут избежать многих неприятностей, а летний отдых не будет испорчен.

Если вы получили травму, то обязательно обратитесь в медицинское учреждение для уточнения диагноза. При травмах с нарушением целостности кожных покровов, ожогах, укусах, некрозе врачи проводят экстренную профилактику столбняка. Она предусматривает первичную хирургическую обработку раны и введение специальной вакцины.



БУ «Городская клиническая больница №1» Минздрава Чувашии
11 августа 2023
11:06
Поделиться