Министерство здравоохранения Чувашской Республики

За две недели в Чувашии госпитализировано 3 детей с анафилактическим шоком

За последние 2 недели в Городскую детскую клиническую больницу бригадами скорой медицинской помощи доставлены 3 ребенка 12-17 лет с анафилактическим шоком.
За две недели в Чувашии госпитализировано 3 детей с анафилактическим шоком

Как сообщили в пресс-службе Минздрава Чувашии, дети поступили в приемный покой с затрудненным дыханием, одышкой, сыпью, тахикардией. Пациенты сразу же были госпитализированы в отделение анестезиологии-реанимации, где медики полностью устранили угрозу для жизни и провели необходимые лечебные мероприятия.

- Анафилактический шок — это резкая обостряющаяся, особо опасная и тяжелая форма аллергической реакции. В нашем случае реакцию спровоцировали употребление бахчевых культур и укус насекомых, - рассказал заведующий отделением анестезиологии-реанимации ГДКБ Александр Федоров.

По словам заведующей отделением, врача-аллерголога-иммунолога Ирины Лукановой сегодня пациенты чувствуют себя хорошо, их жизни ничего не угрожает.

 Врачи настоятельно рекомендуют родителям, что при малейшем подозрении на развитие грозного состояния у ребенка необходимо вызвать скорую помощь. До ее приезда следует ограничить контакт с аллергеном (если он известен); положить ребенка на ровную поверхность, поднять ноги к верху и удерживать руками или положить ихна возвышенность (стул, подушки); обеспечить доступ свежего воздуха (если ребенок находится в помещении). По возможности нужно дать ребенку антигистаминный препарат, - порекомендовали в Минздраве.



ГТРК «Чувашия»