Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Медики спасли рыбака при помощи оборудования, полученного по национальному проекту «Здравоохранение»

Медики спасли рыбака при помощи оборудования, полученного по национальному проекту «Здравоохранение»

Благодаря национальному проекту «Здравоохранение» медицинские организации оснащаются современным высокотехнологичным оборудованием. В 2021 году в Республиканский кардиологический диспансер поступил ангиографический комплекс для диагностики и лечения сердечно-сосудистых патологий малотравматичным способом.

 Региональный проект «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» является одной из инициатив национального проекта «Здравоохранение» и направлен на снижение смертности от болезней системы кровообращения. Ангиограф помогает медикам спасать жизни.

Сегодня из Республиканского кардиологического диспансера выписывается отчаянный рыбак, в одиночку отправившийся на лодке по Волге за уловом.

Пациент Леонтий Антонов никогда не наблюдался у кардиологов, всегда считал, что сердце в полном порядке. Регулярно проходил медицинские осмотры. В молодости увлекался легкой атлетикой, имеет спортивный разряд – кандидат в мастера спорта. В настоящее время активный пенсионер: ведет домашнее хозяйство в 30 соток, увлекается рыбалкой.

В один из жарких дней Леонтий Григорьевич рыбачил на лодке, на середине реки Волга, у него случился острый инфаркт миокарда.

«Понадеялся на свои силы, поехал один. Предусмотрительно взял запасы воды, зонт от солнца и хорошее настроение. Почувствовал, что становится тяжело, стало усиливаться жжение за грудиной, подумал, что язва обострилась. В жизни перенес две сложнейшие операции на головном мозге и легких, помирать от жары совсем не хотелось, и даже было обидно. Решил сматывать удочки, как в прямом, так и в переносном смысле. Как-то добрался до дома. А дальше…Давление 250. Скорая помощь. Жжение стало таким, что я не мог ни сидеть, ли стоять, ни лежать, крутился от боли как «уж на сковородке. Меня полуживого привезли в больницу. Я тогда был согласен абсолютно на всё, лишь бы выжить. Мой жизненный девиз: не сдаваться никогда, ни при каких условиях», – рассказывает Леонтий Антонов.

Медики диагностировали острый инфаркт миокарда. Пациент попал на операционный стол. «Больному выполнены диагностические процедуры, с применением ангиографа проведена коронарография, в процессе обнаружена закупорка передней межжелудочковой артерии. Одна из крупных артерий кровоснабжающая сердце была перекрыта тромбом, что грозило большими проблемами для здоровья пациента. Врачи тут же провели операцию без разрезов и швов. Через лучевую артерию по проводникам добрались до сердца, установили стент, который расширил просвет сосуда и позволил восстановить кровоток. Пациент несколько дней наблюдался в кардиологическом отделении. В настоящее время он стабилен, готовится на выписку и дальнейшее наблюдение в амбулаторных условиях по месту жительства», – пояснила заведующая кардиологическим отделением с палатой реанимации и интенсивной терапии Гульшат Азизова.

В республике ангиографические установки имеются в региональных сосудистых центрах при Республиканском кардиологическом диспансере и Республиканской клинической больнице. В обоих центрах получены ангиографы за счет  федеральных средств национального проекта «Здравоохранение», успешно работают, помогают медикам в спасении жизней.

«В 2022 году в Чувашии выполнено более 4600 коронарографий, установлено около 2400 стентов. В текущем году в кардиодиспансере более 550 стентов. У наших врачей наработан огромный опыт по проведению манипуляций с применением ангиографических установок. С 1996 года мы работали на ангиографах, они менялись, совершенствовались. Новый ангиограф  с большим удобным монитором, расширенным спектром возможностей. Мы постоянно внедряем новые методики, новые операции. Сейчас, в кардиодиспансере,  мы одновременно можем работать на двух установках, одна из них расположена рядом с приемным покоем, где выполняются манипуляции незамедлительного характера, пациентам поступившим по скорой помощи», – прокомментировал  к.м.н., главный внештатный специалист по рентгенэндоваскулярным методам диагностики и лечения Минздрава Чувашии, заведующий отделением ретгенхирургических методов диагностики и лечения Республиканского кардиологического диспансера Иван Верещагин.

Как отметил главный врач Республиканского кардиологического диспансера Вадим Бабокин, национальный проект «Борьба с сердечнососудистыми заболеваниями» направлен, в том числе на профилактику развития сердечно-сосудистых заболеваний, своевременное выявление факторов риска заболеваний, риска развития осложнений при выявлении заболеваний.