Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Пакистанец выучился в России на врача и успешно лечит сельчан в Батыревском округе

Приехал в Россию из Пакистана, чтобы выучиться на врача, но остался лечить людей здесь и обрёл новый дом в Чувашии. Доктор Малик работает в Батыревском округе - принимает пациентов в обычной сельской амбулатории и по совместительству является единственным кардиологом в ЦРБ.

Почему он решил обосноваться в чувашском селе, как его приняли местные жители и в чем, по его мнению, уникальность российской медицины? 

Почти год назад в Тойсинской амбулатории появился доктор Малик. Фахим Ахсан родился в Пакистане, в свои 33 он уже пол жизни провёл в России. Переехал сразу после школы ещё в 2007-ом. Первым городом пребывания иностранца была столица Чувашии - в Чебоксарах учился на языковых курсах. Затем поступил в мединститут в Мордовии, а на втором курсе перевёлся в Казань. Там же закончил ординатуру, женился и начал работать кардиологом в одной из поликлиник. А со временем решил сменить жизнь в мегаполисе на сельские будни. Лучшим местом посчитал Батыревский округ.

- В медицине говорят, стену не лечат же, люди лечат.  Я сам родом из Пакистана из маленькой деревни, мне природа нравится. На фоне этого первый шаг был найти нормальное место себе, где я могу дальше жить спокойно, продолжать карьерный рост и работать. Здесь тем более родственники живут тоже. Я долго выбирал, в Москву думал, туда-сюда. Но подумал, для себя тоже жить надо, - рассказал терапевт Тойсинской сельской врачебной амбулатории, кардиолог Батыревской ЦРБ Фахим Ахсан Малик.

Правда, поначалу доктор Фахим вызывал подозрение  у местных. Глав врач центральной районной больницы несколько месяцев наводил о нём справки - уж слишком необычным казалось такое решение.  

- Хотел узнать, что им двигает приехать к нам в район, настороженность все равно была. Но сегодня  я ставлю его в пример коллегам, в первую очередь, за ответственность, за порученное дело, доброжелательность к пациентам, - отметил главный врач Батыревской ЦРБ Николай Тинюков.

Врачебная амбулатория в Тойсях оказывает помощь полутора тысячам жителей из нескольких сёл и деревень. Участковый терапевт и жалобы пациентов выслушает, и на анализа направит, и лечение назначит.  Здесь же ставят уколы и ставят капельницы.    Кроме того доктор Малик совмещает работу терапевта с должностью кардиолога в районной больнице. Для каждого из пациентов - он чуткий, внимательный и ответственный врач, что полностью оправдывает его имя - ведь Фахим  Ахсан с арабского  переводится как «умный» и «самый лучший.

- Нравится, как он нас лечит, какое назначение делает, все нравится. Бай Бог, чтобы ещё долго работал у нас, - поделилась местная жительница Надежда Масленникова.

- Конечно, нравится, всем нравится и не только мне.Я часто хожу сюда. 80 лет, мало еще. На лечение, на систему хожу, - рассказала местная жительница Антонина Козлова.

Доктор Фахим признаётся, студентом и не думал оставаться в России. Но встретив супругу, окончательно полюбил и нашу страну. Вместе они растят двоих сыновей. По нраву пришлись и российские зимы. Родители - фермеры в Пакистане - его выбор приняли. Неожиданным для иностранцев стала программа «Земский доктор. Врач Малик  получил миллион рублей от государства, и молодая семья обзавелась своим жильём в районном центре. А ещё Фахим отмечает, медицина в России доступнее, чем у него на родине. 

- В Пакистане все хотят в медицину попасть. Здесь народ не ценит, что бесплатно не ценят. Единственная страна в мире, где существует бесплатная медицина. Заболевания немного отличаются, у нас инфекция больше развита, потому что жара, природа другая, а здесь сердечно-сосудистые заболевания, на диагностике выявляют, диспансеризации. Здесь людям повезло, что доступно, у нас не так, - рассказал терапевт Тойсинской сельской врачебной амбулатории, кардиолог Батыревской ЦРБ Фахим Ахсан Малик.

В следующем году в Тойсях планируют обновить врачебную амбулаторию - зданию уже больше 60 лет. Работа в жизни доктора Фахима занимает много времени. Рад, что его стремление поддерживает супруга и карьере не мешает. Один из сыновей  уже проявляет интерес к его профессии. А доверие и уважение пациентов ещё раз подтверждают: доктор Малик когда-то сделал правильный выбор.

 

Ирина Николаева. Святослав Петров 



ГТРК «Чувашия»